Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Талгарском районе Алматинской области явка избирателей на 14:00 составила 45,3 процента

Опубликовано:

акимат Алматинской области
Фото: акимат Алматинской области

Порядка 20 тысяч избирателей приняло участие в выборах сельских акимов в Талгарском районе Алматинской области в первой половине дня. 

По словам наблюдателя одного из участков Панфиловского сельского округа Алии Шаловой, нарушений во время избирательного процесса, зафиксировано не было. 

«Все проходит в штатном режиме, с учетом всех санитарных норм. Организация всего процесса на хорошем уровне. Нарушителей избирательного процесса замечено не было. В самом начале явка была не такой большой, это понятно, для всех проведение первых прямых выборов акимов – новый опыт и большая ответственность. Но ближе к обеду ситуация улучшилась, люди приходят, отдают свой голос», - отмечает Алия Шалова.

Стоит отметить, что всего в Алматинской области насчитывается более 222 тысяч избирателей. Спикер считает, что проведение выборов даст положительный эффект для развития регионов и самочувствия граждан.

акимат Алматинской области
Фото: акимат Алматинской области

«Наибольшая прозрачность и открытость для избирателей даст положительный эффект. Решение главы государства о проведении прямых выборов является одним из важных шагов к повышению доверия простых граждан к органам власти. Теперь у избранных акимов будет больше ответственности за принятие тех или иных решений, они будут больше взаимодействовать с населением», - подчеркнула наблюдатель. 

Напомним, инициативу по проведению первых прямых выборов акимов сел, сельских округов и городов районного значения глава государства озвучил в рамках своего ежегодного Послания народу Казахстана в 2020 году.

По итогам сегодняшних выборов планируется избрание 730 акимов населенных пунктов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1923834-v-talgarskom-rayone-almatinskoy-oblasti-yavka-izbirateley-na-1400-sostavila-453-protsenta/

pixel