Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Участие в выборах провинившихся акимов прокомментировали в Павлодарской области

Опубликовано:

Мужчина за компьютером в офисе
Иллюстративное фото: pexels.com

В департаменте Агентства по делам государственной службы по Павлодарской области рассказали, почему провинившихся акимов допустили к выборам, передает корреспондент NUR.KZ.

В ведомстве уточнили, что действительно на работу нельзя принимать человека, который за последние три года имел дисциплинарное взыскание за дискредитацию государственной службы.

Однако в законе есть и другая статья, которая позволяет действующим акимам участвовать в выборах.

"При этом в соответствии с п.2-1 ст.5 Закона "О государственной службе" человек не считается вновь поступившим на госслужбу в случае занятия им должности не позднее следующего рабочего дня после его увольнения с предыдущей должности", - сообщили в пресс-службе департамента Агентства по делам госслужбы по Павлодарской области.

То есть по закону участвовать в выборах чиновники, получившие взыскание, вполне могут. Связано это с тем, что будущий аким не будет считаться вновь поступившим на службу.

Напомним, ранее сообщалось, что к выборам допущены 5 действующих сельских акимов, которые за последний год имели дисциплинарные взыскания. В немилость чиновники попали за нарушения при реализации программы "Еңбек". В территориальной избирательной комиссии Экибастуза пояснили, что акимам позволили участвовать в выборах, учитывая их многолетнюю работу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1921959-uchastie-v-vyborah-provinivshihsya-akimov-prokommentirovali-v-pavlodarskoy-oblasti/

pixel