Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Полный непорядок": Токаев высказался о "серых" схемах отмывания денег на НПЗ

Опубликовано:

НПЗ
Иллюстративное фото: pixabay.com

С начала года цены на топливо в Казахстане выросли на 13%. Такая ситуация не удовлетворяет Касым-Жомарта Токаева. Он на расширенном заседании правительства призвал профильные ведомства проверить деятельность трех НПЗ страны, передает корреспондент NUR.KZ.

Глава государства напомнил, что еще в 2018 году для полной обеспеченности ГСМ была завершена модернизация трех НПЗ. На эти цели было потрачено более 2 трлн тенге.

В качестве одного из результатов ожидалось, что сроки ежегодного ремонта сократятся с 45 до 20 дней. А полная остановка заводов будет осуществляться раз в три года.

"Но количество ремонтов, сроки проведения и количество аварийных остановок не снизилось. Как следствие, возникает дефицит и резкий рост цен на ГСМ.

С начала года цены на топливо выросли уже на 13%. В южных регионах вынуждены отпускать ГСМ по талонам. При этом все три НПЗ частично или полностью государственные.

Минэнерго и "Самрук-Казына", КМГ должны были жестко контролировать ситуацию, поэтому вам поручается решить вопросы увеличения межремонтных интервалов НПЗ и создания демпфера для снижения колебания цен", - отметил Токаев.

Правительству совместно с "Самрук-Казына" поручено принять меры по наказанию виновных в ситуации с неплановой остановкой АНПЗ.

"Здесь вообще полный непорядок, мягко выражаясь. В работе казахстанских НПЗ очень много "серых" схем, связанных с отмыванием средств. Агентство по финансовому мониторингу, Счетный комитет должны приступить к работе и доложить о ее результатах в первой декаде сентября", - резюмировал президент.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1921799-polnyy-neporyadok-tokaev-vyskazalsya-o-seryh-shemah-otmyvaniya-deneg-na-npz/

pixel