Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев предложил придать "зеленому поясу" столицы статус нацпарка

Опубликовано:

Алтай Кульгинов и Нурсултан Назарбаев
Алтай Кульгинов и Нурсултан Назарбаев. Фото: elbasy.kz

Елбасы совершил облет над "зеленым поясом" столицы, принял участие в традиционном выпуске фазанов в естественную среду обитания и ознакомился с планами развития зоны лесонасаждений вокруг города, сообщает официальный сайт Elbasy.kz.

Первый Президент Казахстана отметил, что созданный за эти годы "зеленый пояс" значительно повлиял на формирование благоприятного климата и улучшение экологии города.

"Первые посаженные деревья уже достигли 20 метров, став густым лесом. Обогащается флора и фауна. Благодаря этому лесу формируется благоприятный климат, улучшается экология. Я искренне благодарен всем, кто способствует развитию "зеленого пояса". Их труд достоин награды", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы также рассказал о том, что к работе по озеленению столицы привлекаются ученые и специалисты из Турции, Китая, Венгрии и других стран. Кроме того, была отмечена работа по развитию парковой зоны внутри города.

"Работа, проведенная за эти годы, получила широкую поддержку наших граждан. Здесь проложены велодорожки и созданы места для проведения досуга. Жители собирают ягоды и грибы", - сказал Первый Президент Казахстана.

Кроме того, Елбасы предложил придать "зеленому поясу" столицы статус национального парка, а уполномоченным органам провести ревизию земель вокруг города. Также Нурсултан Назарбаев указал на необходимость пересмотра подходов к развитию столицы в пользу точечной застройки пустующего пространства в черте города.

"Зеленый пояс" Нур-Султана с высоты
"Зеленый пояс" Нур-Султана с высоты. Фото: elbasy.kz

Вместе с тем, Первый Президент Казахстана подчеркнул важность бережного отношения к природе и сохранения общего достояния для будущих поколений.

"Важно беречь природу, соблюдать чистоту, не допускать пожаров и уничтожения лесонасаждений. Все это сделано во благо наших детей, будущих поколений. Они будут гордиться предками, которые оставили им такой прекрасный подарок. Любовь к родному краю – одна из составляющих казахстанского патриотизма.

Хотел бы выразить поддержку инициативе президента Касым-Жомарта Токаева по высадке двух миллиардов деревьев по всему Казахстану до 2025 года. Это важное и ответственное дело. Таким образом, мы создадим большой зеленый массив по всей стране. Зеленые насаждения способствуют улучшению экологии и созданию благоприятных условий для укрепления здоровья людей", - заключил Елбасы.

Нурсултан Назарбаев слушает выступление Магзума Мирзагалиева
Нурсултан Назарбаев слушает выступление Магзума Мирзагалиева. Фото: elbasy.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1920723-nazarbaev-predlozhil-pridat-zelenomu-poyasu-stolitsy-status-natsparka/

pixel