Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахи никогда не были радикалами": Назарбаев рассказал, как удалось избежать терроризма в Казахстане

Опубликовано:

Учения в Мангистауской области
Иллюстративное фото: официальный сайт КНБ

На телеканале "Хабар" сегодня вышла вторая часть фильма "Штрихи к портрету" про Елбасы. В фильме Нурсултан Назарбаев рассказал, как удалось не допустить на территории Казахстана терроризма, передает корреспондент NUR.KZ.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что в Таджикистане в свое время была религиозная война.

"Страшная резня была между двумя религиозными направлениями. Сейчас это продолжается где-то. У нас не было этого, я надеюсь, и не будет. В то же время у нас полная религиозная свобода.

Демократия - это когда человек имеет работу, может содержать семью, имеет крышу над головой. Если будет нищета, никакой демократии не будет, будет война. Точно также радикальный ислам не допустили люди.

Казахи никогда не были радикалами, и почвы не было. Но возникали в Западном Казахстане, в Актюбинске (Актобе - прим.ред.), откуда поехали воевать, потом возвратили их многих. Просто оболванили людей, заплатили, увезли. А так крупной почвы для этого (терроризма - прим.ред.) у нас не было", - добавил Елбасы.

При этом он подчеркнул, что сейчас в Казахстане ислам возродился. сегодня в столице строится крупнейшая мечеть - она уже вошла в 10 крупнейших мечетей мира.

"Даст бог, к концу года запустим. Строится не на государственные деньги, а за счет спонсоров, я обратился к бизнесменам. Она станет объектом туризма, как Айя-София в Стамбуле", - резюмировал Назарбаев.

В эфире этого же фильма Первый Президент Казахстана прокомментировал высказывания российских депутатов о территории нашей страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1920509-kazahi-nikogda-ne-byli-radikalami-nazarbaev-rasskazal-kak-udalos-izbezhat-terrorizma-v-kazahstane/

pixel