Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аскар Мамин проинспектировал ход строительства автодороги «Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск»

Опубликовано:

автодороги «Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск»
Фото: Акимат ВКО

Премьер-министр РК Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Восточно-Казахстанскую область, где проверил ход реализации крупных инфраструктурных проектов и государственных программ.

В Восточном регионе Аскар Мамин проинспектировал реализацию проекта по строительству автодороги «Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск», протяженностью 454 км, в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

Напомним, масштабный проект по реконструкции дороги начался в 2017 году. Для того, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение автотранспорта дороги переводятся с третьей технической категории на первую и вторую с уширением проезжей части. После завершения работ из Талдыкоргана в Усть-Каменогорск можно будет добраться за 7-8 часов. Примечательно, что трасса является одной из важных артерий, ведущей к курортной зоне озера Алаколь, поэтому реализация проекта важна для туристического кластера Казахстана. Генподрядчиками выступают три организации – ТОО «Тодини Централ Азия», АО «К-Дорстрой» и «CITIC Construction Co, LTD».

В настоящий момент открыто движение на 270 км участка дороги. На участках реконструкции мобилизовано около двух тысяч человек и задействовано более 1 200 единиц техники. Привлечено 11 субподрядных организаций. Круглосуточно работают 10 единиц асфальтобетонных заводов и 14 дробильно-сортировочных установок. На сегодняшний день устроено 8,5 млн м³ земляного полотна, 274 км основания, 268 км асфальта, также 200 водопропускных труб и скотопрогонов, 11 мостов и путепроводов.

Параллельно ведется реконструкция трассы «Калбатау – Майкапшагай», где задействованы две подрядные организации ТОО «КазГерСтрой» и Китайская Компания по строительству и развитию «Синьсин».

Из 415 км общей протяженности дороги в настоящее время движение открыто на 90 км трассы. Для работ привлечено около 2 тысяч человек, из них 66 граждан Китая, задействовано свыше тысячи единиц дорожно-строительной техники. Привлечено 7 субподрядных организаций, функционируют 8 асфальтобетонных заводов и 8 дробильно-сортировочных установок.

На участке было устроено 6,8 млн м³ земляного полотна, 117 км основания, 90 км асфальта, также построено 100 водопропускных труб и скотопрогонов, 4 моста и путепровода.

Премьер-министр поручил повысить темпы строительных работ по дорогам Восточно-Казахстанской и Алматинской областей. При этом глава Правительства подчеркнул важность обеспечения качества и своевременного введения в эксплуатацию создаваемой транспортной инфраструктуры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1916135-askar-mamin-proinspektiroval-hod-stroitelstva-avtodorogi-taldykorgan-kalbatau-ust-kamenogorsk/

pixel