Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Санэпидтребования к кладбищам разработали в Казахстане

Опубликовано:

Надгробия в виде крестов на кладбище
Иллюстративное фото: pixabay.com

Комитет санэпидконтроля разработал проект санитарных требований к кладбищам и объектам похоронного назначения, а также указ об их утверждении. Документ находится на публичном обсуждении на сайте "Открытые НПА".

Согласно требованиям, не допускается размещать кладбища на территориях:

  • первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и минеральных источников;
  • первой зоны санитарной охраны курортов;
  • затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных участках;
  • на берегах водоемов I и II категории, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и других культурно-оздоровительных мероприятий;
  • стационарно неблагополучных пунктов по сибирской язве;
  • с мощностью эффективной дозы гамма-излучения, превышающей мощность дозы на открытой местности более, чем на 0,2 микроЗиверт в час.

Кладбища размещаются на расстоянии, считая от ограждения кладбищ:

  • не менее 300 метров – до первых жилых и общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон;
  • не менее 1000 метров – до источника питьевого водоснабжения населения с подтверждением достаточности расстояния расчетами поясов зон санитарной охраны водоисточника и времени фильтрации. Расстояние до первых жилых и общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон для закрытых кладбищ составляет не менее 100 метров.

Подчеркивается, что размер санитарно-защитной зоны для закрытых кладбищ не сокращается по истечении кладбищенского периода.

В то же время общая площадь захоронения принимается из расчета 65-70 процентов от общей площади кладбища.

Также в документе указано, что месторасположение участка для кладбища и его размеры предусматриваются в проекте планировки и застройки населенного пункта с учетом возможности использования территории кладбища непосредственно после его закрытия под устройство парка или сада.

Похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания (имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания) размещаются в отдельно стоящих зданиях на расстоянии не менее 50 метров от жилых и общественных зданий.

Территория кладбища и входы в здания похоронного обслуживания обеспечиваются урнами для сбора мусора, площадками для мусоросборников с подъездами к ним. При этом площадки для мусоросборников ограждаются и имеют твердое покрытие.

Кроме того, размер от дна могилы до уровня стояния грунтовых вод принимается из расчета не менее полуметра.

"Перезахоронение допускается при отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний (сибирская язва, конго-крымская геморрагическая лихорадка) у умерших людей в течение двух первых недель с момента погребения в последующем не ранее трех лет в песчаных грунтах не ранее одного года по согласованию государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения", – говорится в тексте документа (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

В случае извлечения останков могила дезинфицируется и засыпается землей, а останки из могил переносятся в ящиках с крышкой. В то же время гроб укладывается в ящик и переносится на новое место. При повреждении (несохранности) гроба, в котором производилось захоронение, его остатки сжигаются в специально отведенных местах.

При этом те, кто занимается перезахоронением:

  • прививаются против столбняка и сибирской язвы;
  • обеспечиваются специальной одеждой и специальной обувью, средствами индивидуальной защиты (резиновые сапоги, резиновые рукавицы, респиратор или марлевая повязка, закрывающая рот и нос, комбинезон).

Стирка и обезвреживание спецодежды в домашних условиях не допускается, а инструмент, который используется при производстве работ, не выносится за пределы кладбища.

Специальные одежда и обувь по окончании работ по эксгумации подвергаются очистке и дезинфекции в отведенных местах или сжигаются, марлевые повязки сжигаются. Транспорт после перевозки эксгумированных останков подлежит дезинфекции.

Погребение людей, которые умерли от инфекций неясной этиологии и особо опасных инфекций, проводится в оцинкованных, герметически запаянных гробах.

При переносе кладбищ и захоронений проводится рекультивация территорий (участков). Не используется грунт с ликвидируемых мест захоронений для планировки жилой территории.

В случаях, если при проведении строительных работ обнаруживаются ранее неизвестные захоронения, проводится перезахоронение останков тела и рекультивация территории.

Подчеркивается, что территории кладбищ используются по истечении 20 лет с момента его переноса. Территория в этих случаях используется только под зеленые насаждения.

В случае угрозы завоза и распространения инфекционных заболеваний на религиозных объектах вводятся ограничительные мероприятия и обеспечивается соблюдение саннорм.

Проект документа находится на публичном обсуждении до 4 июня. Полностью ознакомиться с ним можно по ссылке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1914062-sanepidtrebovaniya-k-kladbischam-razrabotali-v-kazahstane/

pixel