Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев рассказал о том, какой видит армию будущего в Казахстане (видео)

Опубликовано:

Елбасы Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев. Фото: Официальный канал пресс-службы Елбасы на YouTube

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета Безопасности заявил о необходимости применить новые подходы в формировании Вооруженных Сил РК, передает официальный канал пресс-службы Елбасы на Youtube.

В ходе заседания Елбасы перечислил несколько принципов формирования армии.

"Первое: нам нужно быть готовыми не только к традиционным, но и к ассиметричным войнам. Второе: на первый план выходят гибридные угрозы. Их отражение требует специальных сил и средств, особой подготовки, комплексного, гибкого подхода. Третье: военное противоборство государств будет определяться уровнем технологического обеспечения", - сказал Назарбаев.

Первый Президент подчеркнул, что уже в ближайшее временя театр военных действий, по его мнению, станет формироваться в цифровой среде.

В качестве доказательства своей версии Елбасы привел войны последних лет, такие как конфликты в Сирии и Нагорном Карабахе, которые "показали колоссальную роль спутникового наблюдения, коммуникаций и навигации".

"Так называемая армия будущего будет определяться автоматизацией и управлением военными процессами и внедрением новых технологий, включая беспилотную авиацию, высокоточные боеприпасы", - сказал председатель Совбеза.

Военные эксперты, как пояснил Елбасы, отметили, что создание военного искусственного интеллекта (ИИ) станет третьей инновацией в войне после изобретения пороха и ядерного оружия.

"Четвертое: для повышения боевой мощи требуется постоянное укрепление состава и структуры войск, дооснащение вооружением и военной техникой, совершенствование системы управления и обеспечение военного образования, науки, военной инфраструктуры", - резюмировал Первый Президент Казахстана.

Напомним, что сегодня в ходе заседания Совета Безопасности Елбасы также отметил важность обеспечения надежной охраны государственных границ Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1913379-nazarbaev-rasskazal-o-tom-kakoy-vidit-armiyu-buduschego-v-kazahstane-video/

pixel