Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бауыржан Байбек высказался об итогах региональной «перезагрузки» Nur Otan

Опубликовано:

Фото
Фото Бауыржан Байбек: Nur Otan

Первый заместитель председателя Nur Otan Бауыржан Байбек на своей странице в Facebook рассказал о «перезагрузке» партии в регионах и задачах, поставленных Нурсултаном Назарбаевым на предстоящий межэлекторальный период, сообщает NUR.KZ.

По его словам, с первых же дней после победы на выборах в Мажилис и маслихаты всех уровней, Nur Otan приступил к практической реализации предвыборных обещаний.

Так, были утверждены 217 детальных дорожных карт по каждой области, городу и району. Для системного контроля за их исполнением созданы 14 республиканских и 1738 региональных общественных советов, куда помимо депутатов вошли известные общественники, эксперты и журналисты.

В соответствии с поставленными Лидером партии Нурсултаном Назарбаевым задачами в межэлекторальный период, оптимизированая структура Центрального аппарата по всей стране проактивный формат взаимодействия с населением перешла общественные приемные и филиалы партии.

«Как сказал Елбасы, Nur Otan всегда должен совершенствоваться, «не стоять на месте». Партия должна объединять и поддерживать людей с активной гражданской позицией, креативными идеями и проектами. Именно поэтому ключевым элементом инициированной системной перезагрузки Nur Otan - а в ходе выборов стали общереспубликанские внутрипартийные праймериз. Сегодня, в межэлекторальный период, работа по усилению кадрового потенциала партии активно продолжается. Так, на прошлой неделе завершились выборы во все представительные партийные органы областей, городов и районов. Состав политических советов Nur Otan в регионах обновился на 51%», - отметил Бауыржан Байбек.

По его информации, представленность женщин увеличилась с 29 до 35%, молодежи до 35 лет – с 11 до 22,5%. Доля госслужащих снизилась в 2 раза - с 18 до 9%. Более трети – это представители неправительственных организаций, журналисты, блогеры, предприниматели, а также работники сельского хозяйства и промышленности. Каждый второй – участник прошедших праймериз.

Иллюстрационное фото
Иллюстрационное фото: Nur Otan

Как подчеркнул Бауыржан Байбек, серьезным шагом в обновлении партии стали также выборы руководителей всех первичных организаций Nur Otan (всего 4517). Так, по итогам голосования более 566 тысяч партийцев, 20% руководителей «первичек» обновились, а 80% - переподтвердили мандат доверия.

«Задача Nur Otan – это формирование эффективной партийно-политической повестки и кардинальное усиление работы партийцев на местах. Сегодня важно нацелить всех нуротановцев на эффективную реализацию концепции «Слышащего государства» Президента страны Касым-Жомарта Токаева, а именно: открытое обсуждение и артикулирование проблемных вопросов, усиление «обратной связи» с населением, широкую поддержку гражданских инициатив, а также системный мониторинг эффективности и прозрачности расходования бюджетных средств и т.д. Как сказал Елбасы, три главных принципа нуротановцев - это ответственность, командный дух, приверженность идеалам и ценностям партии. Уверен, что вместе мы реализуем все намеченные планы и данные нами предвыборные обещания», - заключил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1913315-bauyrzhan-baybek-vyskazalsya-ob-itogah-regionalnoy-perezagruzki-nur-otan/

pixel