Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: Гарантии международных соглашений должны соблюдаться неукоснительно

Опубликовано:

Нурлан Нигматулин
Нурлан Нигматулин. Фото: Пресс-служба Мажилиса Ж.Куспанова

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает необходимым разработать четкий механизм возмещения экологического ущерба в результате аварии ракет-носителей.

На пленарном заседании Мажилиса, в ходе обсуждения законопроекта о ратификации соглашения между Казахстаном и Россией о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома «Байконур» ракет-носителей типа «Союз-2» для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты, депутаты подняли вопрос защиты экологии и возмещения материального ущерба от последствий нештатного падения или аварии ракет-носителей типа «Союз-2».

При этом председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание, что эти вопросы являются одними из главных для жителей, проживающих на территориях падения.

"Какой документ определяет, какое будет возмещение ущерба?", - обратился Нурлан Нигматулин к представителям профильных министерств.

Как пояснил вице-министр иностранных дел Марат Сыздыков, есть отдельное соглашение, в соответствии с которым российская сторона берет на себя гарантии выплатить ущерб, но практика показывает, что эта процедура длится долгие годы.

В связи с этим Нурлан Нигматулин считает, что механизм возмещения экологического ущерба должен быть закреплен в соответствующих документах.

"Мы должны четко договориться с нашими партнерами о возмещении материального ущерба. У нас гарантии прописаны. Но что нужно, чтобы эти гарантии работали? Этот совместный документ должен быть отработан с нашими партнерами", - обратился Нурлан Нигматулин к разработчикам законопроекта.

Разработчик законопроекта – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности заверило, что вопрос будет проработан в ближайшее время, а результаты будут представлены депутатам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1912086-nigmatulin-garantii-mezhdunarodnyh-soglasheniy-dolzhny-soblyudatsya-neukosnitelno/

pixel