Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Атырауской области будет реализована дорожная карта по повышению качества образования

Опубликовано:

Атырауская область
Фото: Акимат Атырауской области

13 апреля была презентована дорожная карта развития системы образования Атырауской области на 2021-2023 годы. Масштабный проект будет реализован Управлением образования Атырауской области совместно с организациями автономного образования «Назарбаев интеллектуальные школы». Такой проект реализуется АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» впервые в Казахстане.

В ходе мероприятия аким области Махамбет Досмухамбетов, поздравив педагогическое сообщество с днем научных сотрудников, подчеркнул, что сегодня человеческий капитал стал главной ценностью для любого государства и успешное развитие невозможно без качественного образования.

Атырауская область
Фото: Акимат Атырауской области
«Автономные организации образования «Назарбаев интеллектуальные школы», как мы знаем, находятся в числе лучших в мире. Отрадно, что новый проект вы запускаете именно в Атырауской области. Думаю, что мы совместно решим проблемы в сфере образования области. Для нас это исключительно важная миссия - добиться того, чтобы атырауские школьники были на голову выше других в образовательном, интеллектуальном и духовно-гуманистическом развитии», - сказал глава региона, отметив, что всегда готов оказывать поддержку образовательной отрасли.
Атырауская область
Фото: Акимат Атырауской области

Созданная по поручению акима области при Управлении образования рабочая группа провела анализ сегодняшнего состояния образования в регионе. По его итогам разработана специальная трехгодичная программа для решения проблем отрасли и ее развития.

Атырауская область
Фото: Акимат Атырауской области

Выступившая в ходе собрания председатель Правления АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова подробно ознакомила с запланированными мероприятиями, направленными на комплексное обновление сферы образования и повышение качества образования.

Атырауская область
Фото: Акимат Атырауской области
«Мы очень признательны акиму области, приоритетно развивающему образовательную отрасль региона. Воспринимаем это как заботу о будущем региона, подрастающем поколении»,-заявила Шамшидинова, ознакомив с такими направлениями дорожной карты, как анализ и мониторинг, состояние детей, школа возможностей, педагогические кадры, инфраструктура.
Атырауская область
Фото: Акимат Атырауской области
«В соответствии с проектом, будем обучать по системе предметной оценки. Помимо этого, предусматривается ориентация на решение проблем за счет усиления эффективных моментов работы, путем изучения преподавателями своего опыта работы. Открылся офис проекта, в работе которого будут принимать участие «Назарбаев интеллектуальные школы», центры образования, оценки и повышения квалификации учителей. Это долгосрочный проект, поэтому в течение года будет осуществлен мониторинг функциональной грамотности, достижений учеников 23 городских и 27 сельских школ. Проведем опрос среди родителей, учащихся, по итогам которого будут приняты определенные решения», - сообщила Шамшидинова.
Атырауская область
Фото: Акимат Атырауской области

Также будут проанализированы достижения 5000 учеников 4 и 8 классов, проведена работа по расширению компетенции руководителей школ.

Планируется поэтапная подготовка тренеров, обучающих навыкам STEM и IT в 50 школах. Предусмотрено создание в школах возможностей для дополнительного образования, для участия педагогов-психологов и родителей в учебно-воспитательном процессе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1907643-v-atyrauskoy-oblasti-budet-realizovana-dorozhnaya-karta-po-povysheniyu-kachestva-obrazovaniya/

pixel