Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мамин и Арипов дали старт совместном проекту Казахстана и Узбекистана

Опубликовано:

Мамин на запуске строительства МЦТЭС
Фото: primeminister.kz

Сегодня в районе пункта пропуска «Жибек Жолы» на казахстанско-узбекской границе главы правительств Казахстана и Узбекистана Аскар Мамин и Абдулла Арипов провели переговоры и приняли участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства Международного центра торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС) "Центральная Азия", сообщается на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества Казахстана с Узбекистаном в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, туристической, космической сферах, промышленной кооперации, рационального использования и охраны трансграничных водных ресурсов, также межрегионального и приграничного сотрудничества.

Особое внимание уделено вопросам реализации совместных проектов в автомобилестроении, переработки продукции АПК, а также строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Туркестан-Шымкент-Ташкент».

По итогам переговоров Мамин и Арипов подписали план мероприятий по организации деятельности МЦТЭС «Центральная Азия», а также протокол о совместных действиях по развитию железнодорожного транспорта.

Аскар Мамин и Абдулла Арипов
Аскар Мамин и Абдулла Арипов. Фото: primeminister.kz

МЦТЭС «Центральная Азия» будет размещен в районе ПП «Жибек Жолы» (РК) и «Гишт Куприк» (РУ). Общая площадь Центра составит 400 га, пропускная способность – 35 тыс. человек и 5 тыс. грузовых автомобилей в сутки в обоих направлениях.

Центр призван стать крупной промышленной и торгово-логистической площадкой для реализации совместных инвестиционных проектов Казахстана и Узбекистана. Наиболее перспективными направлениями промышленной кооперации являются обрабатывающий сектор, АПК и легкая промышленность.

«Правительства Казахстана и Узбекистана работают над задачей по доведению уровня взаимной торговли до $10 млрд. Стартующий сегодня проект будет служить достижению этой цели и способствовать дальнейшему укреплению всестороннего стратегического сотрудничества двух государств», — сказал Мамин.

Казахстанская сторона выразила заинтересованность в создании единой товаропроводящей системы между РК и РУ путем открытия трех оптово-распределительных центров в Сурхандарьинской и Ферганской областях Узбекистана с общим объемом инвестиций в $22,5 млн и мощностью перевалки 67 тыс. тонн в год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1907299-mamin-i-aripov-dali-start-sovmestnom-proektu-kazahstana-i-uzbekistana/

pixel