Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чиновник присвоил около 10 млн тенге в Карагандинской области

Опубликовано:

Деловой мужчина смотрит в бумаги
Иллюстративное фото: pexels.com

На коррупционном преступлении попался руководитель районного отдела строительства. Он прикарманил около 10 миллионов тенге, выделенных на возведение домов по госпрограмме, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Жанааркинского районного суда.

Согласно материалам уголовного дела, в мае 2017 года подсудимый заключил договоры о строительстве двух 16-квартирных двухэтажных домов в микрорайоне "Жана-Нур" поселка Атасу с одной из жезказганских строительных компаний.

А затем привлек в качестве субподрядчика своего знакомого, который облегчил ему задачу, взяв на себя основную часть строительных работ. Подсудимый вынудил генподрядчика согласиться с таким условием.

В то время, как субподрядчик выполнял основные работы, подсудимый привозил ему дешевые стройматериалы, название которых соответствовало требованиям техспецификации. Сэкономленные деньги он присваивал себе.

Также он сам составлял акты выполненных работ, а после и принимал их, расписываясь в документах и перечисляя генподрядчику деньги за работу.

Когда подсудимого разоблачили, выяснилось, что он успел растратить 9,7 миллионов тенге. Ему было предъявлено обвинение по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупных размерах".

Чиновник признал свою вину и заключил сделку с прокурором. В ходе следствия он возместил причиненный государству ущерб. В итоге его приговорили к 6 годами лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности.

Вердикт уже вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1903437-chinovnik-prisvoil-okolo-10-mln-tenge-v-karagandinskoy-oblasti/

pixel