Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Переход на латиницу - это желание ограничить российское влияние

Опубликовано:

Латинские буквы на деревянных кубиках
Иллюстративное фото: pixabay.com

В статье польского издания Rzeczpospolita говорится, что переход на латиницу в Казахстане и Узбекистане — это попытка порвать с советским наследием, а также проявление желания ограничить российские влияния. Перевод публикации размещен на сайте inosmi.ru.

В публикации указывается, что «на постсоветском пространстве русский сохранил официальный статус (языка межнационального общения) в пяти странах: Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане. В двух из них, Казахстане и Узбекистане, идет процесс отказа от кириллицы и перехода на латиницу в национальных языках, а, как следствие, сокращения сферы использование русского. Дело, однако, продвигается плохо».

«Переход на латиницу — это попытка порвать с советским наследием, а также проявление желания ограничить российские влияния», — полагает один белорусский политолог.

Однако он говорит о странах Средней Азии, а Беларусь на протяжении многих лет занимает первую строчку в рейтинге Института имени Пушкина по использованию русского языка в госорганах, сфере образования и научной деятельности за пределами России.

«Те, кто сейчас выходят на демонстрации, в будущем изменят статус русского языка, Белоруссия разворачивается к Западу», — успокаивают себя белорусские интернет-пользователи.

Следующие позиции рейтинга стабильно занимают Кыргызстан и Казахстан, хотя второй пытается сменить алфавит. Сейчас датой завершения программы по переводу казахского на латиницу называется 2025 год. В соседнем Узбекистане аналогичный процесс планировали провести к 2020, сейчас говорится о 2023 годе. Несмотря на благожелательное отношение к Москве ташкентские власти не собираются отказываться от своих планов и с 1 апреля вводят обязательный экзамен на знание узбекского языка для чиновников.

Российские исследователи сетуют, что «в Узбекистане начали забывать русский»: в школьной программе ему отведено всего два часа в неделю. Несмотря на это значительная часть официальной корреспонденции, даже на центральном уровне, до сих пор составляется там на русском (официально это могут быть только нотариальные акты и документы ЗАГС). Неудивительно, что президент Мирзиеев начал терять терпение.

«Исчезает русскоязычная среда, а поэтому снижается мотивация к изучению», — говорят в Москве.

Хотя, согласно данным ООН, например, в Кыргызстане о владении русским языком говорят 49% жителей, а в Казахстане — 84%.

«Русский сохранит позиции только в тех странах, у которых есть общие с Россией экономические интересы», — считают российские лингвисты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1901358-smi-perexod-na-latinicu-eto-zelanie-ogranicit-rossiiskoe-vliyanie/

pixel