Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

От севера до востока: кто возглавляет регионы Казахстана

Опубликовано:

Голос народа
Фото: NUR.KZ

В рамках проекта «Голос народа 2021» мы продолжаем знакомить читателей NUR.KZ c акимами регионов Казахстана и их вкладом в развитие или стагнацию вверенных им территорий. Сегодня в центре внимания NUR.KZ - акимы Акмолинской, Северно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей.

В каждом уголке Казахстана жители связывают надежды на лучшие условия жизни с тем, кто стоит во главе их села, города или региона – с акимом. Ведь именно от его профессионализма и управленческих навыков зависит то, как будут работать больницы, школы, детские сады, как будут оказываться коммунальные услуги, комфортной ли будет среда, и насколько качественными будут дороги.

СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН

Аким Северо-Казахстанской области – Кумар Аксакалов

Кумар Аксакалов стоит во главе Северо-Казахстанской области с 2017 года и все эти годы пытается всячески решить проблемы оттока населения из региона и развивать новые производства. Так, к примеру, пару лет назад он утверждал, что область выйдет на плюсовой показатель, и уровень миграции будет снижен. Сегодня в разрезе регионов СКО занимает пятую позицию по уровню оттока жителей. В прошлом году отсюда уехали 1758 человек.

Причина – низкие зарплаты и отсутствие работы. Область считается беднейшим регионом страны.

Тем не менее, 2020 год регион завершил ростом показателей в сельском хозяйстве (+27%), промышленном производстве (+4,8%), жилищном строительстве (+22,5%) и инвестициях в основной капитал (+20,5%).

В наступившем году власти не намерены сдавать позиций – планируется привлечь еще больше инвестиций. Аким области, зазывая инвесторов, дал личную гарантию того, что дли них будут созданы комфортные условия.

Похожие обещания он недавно дал и медикам, которых приглашает для работы в СКО. Там наблюдается острый дефицит врачей, и чтобы повысить привлекательность региона, власти намерены поднять подъемные до 2,5 млн тенге. Напомним, ранее в СМИ была информация о том, что прибывших в область врачей не могут обеспечить жильем.

С именем Кумара Аксакалова был связан резонанс по поводу приобретения акиматом служебного автомобиля бизнес-класса стоимостью около 20 млн тенге. Однако позже аким запретил подчиненным покупать дорогие авто.

Аким Акмолинской области – Ермек Маржикпаев

Ермек Маржикпаев – уроженец Акмолинской области, которой руководит с 2019 года.

Почти за два года на посту сумел зарекомендовать себя, как один из самых сильных акимов на севере страны. Об этом красноречиво говорят итоги социально-экономического развития региона. Так, в 2020 году область достигла роста по всем основным показателям: инвестиции, строительство, сельское хозяйство, жилье и др. Только по темпам развития промышленности регион занимает второе место по стране, объем производства за прошлый год вырос на 230 млрд тенге, превысив отметку в 1 трлн тенге.

Однако не все в области так безупречно. К примеру, сам Маржикпаев заявлял о своем недовольстве развитием Щучинска, и указывал подчиненным на отсутствие слаженной системной работы служб и ответственных работников района.

В ноябре прошлого года президент Касым-Жомарт Токаев заявил о фактах сокрытия реальной статистики по Covid-19 в регионе. Позже Маржикпаев назвал критику главы государства объективной, и признал, что из-за большой нагрузки специалистов не было учтено около 100 случаев заражения коронавирусом.

Он также высказывался о скандале с неработающими аппаратами ИВЛ, в поставке которых сенаторы обвиняли казахстанских производителей. Тогда аким Акмолинской области отметил, что к заводу в Кокшетау некачественное медицинское оборудование никакого отношения не имеет.

Аким Павлодарской области – Абылкаир Скаков

Абылкаир Скаков возглавляет Павлодарскую чуть больше одного года. Первый год руководства регионов совпал с пандемией коронавируса, ситуацию Скаков назвал «настоящим стресс-тестом» для чиновников. Зато для него этот период стал возможностью проявить свои организаторские способности и умением оперативно решать проблемы.

Под его руководством Павлодарская область завершила год с положительной динамикой большинства показателей развития экономики. В частности, в сельском хозяйстве, строительстве жилья и промышленности. Так, например, рост производства продукции машиностроения составил 29,2%, стройиндустрии — 32,7%, металлоконструкций — 11,6%, легкой промышленности — 9,5%. Вместе с тем, согласно итогам, в 2020 году очередникам было выделено в 3 раза больше квартир, чем в 2019 году.

Из заметных инициатив Скакова можно отметить запущенную акиматом региональную программу «Zhas-Halyk.Ertis», которая позволяет молодым предпринимателям в возрасте до 30 лет брать льготный беззалоговый кредит до 15 млн тенге с процентной ставкой 5% и сроком до 7 лет.

Однако без шероховатостей в работе администрации под руководством Абылкаира Скакова тоже не обошлось. Так, к примеру, здесь тоже был выявлен факт сокрытия новых случаев КВИ, которую аким признал.

«Мы признаем 59 случаев. Соответствующие выводы сделали. Были объективные и субъективные причины», - прокомментировал он.

В конце прошлого года также стало известно о том, что купленные в области по сниженной цене немецкие аппараты ИВЛ оказались бывшими в употреблении. Тогда же аким сообщил, что медучреждения расторгают договора с поставщиком.

При Скакове в регионе разгорелся и скандал, связанный с ФК «Иртыш», который испытывает большие проблемы из-за накопившихся долгов. Пятикратный чемпион Казахстана по футболу снялся с прошлогоднего чемпионата. Как тогда отметил аким, финансы, которые планировалось выделить из бюджета на содержание клуба, были перераспределены в пользу массового спорта.

Аким Костанайской области – Архимед Мухамбетов

В отличие от своего коллеги из Павлодарской области аким Костанайской области Архимед Мухамбетов активно поддерживает местный ФК «Тобол». Так, с его приходом клубу увеличили бюджет, а самого Мухамбетова называют самым футбольным акимом в стране. Но это не единственные его заслуги.

Так, главе региона удалось обеспечить значительный рост большинства показателей соцэконом развития. В части, зафиксирован скачок на 98,6% в легкой промышленности, на 48,6% - в машиностроении, по сельскому хозяйству - на 20,8%, и еще на 11% - по инвестициям в основной капитал. В рейтинге развития строительства - город Костанай лидирует по стране с 34,9%.

Между тем, имя лидера региона несколько раз было замечено в различных скандалах. К примеру, в 2019 году в сети появился ролик с подписью «Лапша Архимеда», где мужчина, похожий на акима, якобы дает указания группе людей в деловых костюмах перед визитом премьер-министра и просит завысить производительность предприятия.

Жители региона также жаловались на качество новостроек, ключи от квартир в которых вручал лично Мухамбетов.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАЗАХСТАН

Аким Карагандинской области – Женис Касымбек

Женис Касымбек с богатым бэкграундом на руководящих должностях в Правительстве РК с 2019 года руководит крупнейшим промышленным регионом страны. Уже в первые дни на посту акима Карагандинской области активно взялся за решение хозяйственных вопросов – от обновления автопарка до решения проблем с долгостроями.

По итогам 2020 года регион по-прежнему остается в числе динамично развивающихся. Главе региона удалось не допустить потерь в экономике. Отмечается рост производства промышленной продукции на 1,5%, объемов валовой продукции сельского хозяйства – на 5,7%, и объемов строительства - на 6,9%. К слову, Карагандинская область – в числе лидеров по темпам ввода жилья и контролю доли местного содержания в товарах «Экономики простых вещей».

Касымбек славится критикой в адрес своих же подчиненных или служб, которые курируют его подчиненные, и нередко устраивает им показательную порку. Так, к примеру, он не раз высказывал недовольство работой коммунальщиков , указывая на то, что лично наблюдает проблему несанкционированных свалок.

К тому же, аким высказывал претензии в адрес руководства компании "АрселорМиттал Темиртау" за слабые природоохранные мероприятия и низкую долю казахстанского содержания. К слову, вопрос экологии – один из самых наболевших для жителей области. Особенно для жителей Темиртау. Комментируя этот вопрос год назад, Касымбек пообещал, что «будет очень настойчив в решении этой проблемы». Но это далеко не первый аким, который давал подобные обещания.

ВОСТОЧНЫЙ КАЗАХСТАН

Аким Восточно-Казахстанской области – Даниал Ахметов

Опытность и железная хватка – главные черты акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, которые помогают ему руководить промышленным регионом с 2014 года. Его называют лидером, привыкшим решать вопросы «точечно». Ахметов лично посещает все соцобъекты, реагирует на критику, и открыт к населению. Так, например, подписчики в соцсетях закидывают обращениями по разным поводам. Как отмечал глава региона, он лично читает все комментарии.

В регионе отмечаются высокие темпы индустриального развития, уделяется большое внимание социальным вопросам, хорошие показатели в строительстве. Так, по итогам 2020 года рост последнего показателя составил 17,4%. Однако снижение допущено в Усть-Каменогорске, что Ахметов назвал личным провалом акима города Жаксылыка Омара и заместителя акима области Бакытжана Байахметова.

К слову, в ВКО то и дело вспыхивают различные скандалы. Так, например, летом 2020 года местные бизнесмены указали акиму на то, что чиновники лоббируют интересы определенных компаний. И это уже не в первый раз. В 2018 году Даниал Ахметов и сам высказывал подозрения в адрес своих подчиненных при проведении тендеров на ремонт дорог.

Кроме того, от жителей ВКО поступали жалобы на главу полиции Семея и главврача одной из больниц Усть-Каменогорска. Недостатки акиму приходится видеть и лично. Совсем недавно во время визита больницы в селе Кайнар, когда он пытался открыть дверцу шкафчика, та отвалилась и с грохотом упала на пол.

Оценить работу акимов можно в онлайн-голосовании «Голос народа 2021». Не упустите возможность дать власти обратную связь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1900961-ot-severa-do-vostoka-kto-vozglavlyaet-regiony-kazaxstana/

pixel