Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан намерен защищать права человека по всему миру

Опубликовано:

ООН. Фото pexels.com
Иллюстративное фото: pexels.com

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди принял участие в онлайн-заседании сегмента высокого уровня 46-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН), проходящей в Женеве, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение МИД.

В мероприятии участвовали Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, главы правительств и министры из более 150 стран, а также представители международных организаций.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства Казахстана проинформировал участников об успешном опыте реализации пакета политических реформ, инициированных президентом Касым-Жомартом Токаевым в части защиты прав человека, построения демократического общества и внедрения концепции «слышащего государства».

Среди актуальных достижений, в частности, отмечалось принятие нового закона о мирных собраниях, декриминализация клеветы, гуманизация отдельных статей уголовного кодекса, внедрение 30%-ной избирательной квоты для женщин и молодежи, а также присоединение Казахстана ко Второму факультативному протоколу об отмене смертной казни.

«Тлеуберди подтвердил приверженность Казахстана вносить посильный вклад в коллективные глобальные усилия по укреплению мира, согласия и обеспечению фундаментальных прав человека. В этой связи он озвучил заявку нашей страны на членство в СПЧ ООН на период 2022-2024 годы и выразил надежду на ее поддержку международным сообществом», - отмечается в сообщении.

Совет по правам человека — межправительственный орган системы ООН, в состав которого входят более 40 государств, ответственных за поощрение и защиту всех прав человека по всему миру. Он был создан в 2006 году. Резолюция о создании СПЧ ООН гласит, что «члены Совета должны поддерживать самые высокие стандарты в области поощрения и защиты прав человека».

Как сообщалось ранее, Европейский парламент подверг жесткой критике ситуацию с правами человека в Казахстане и призвал Евросоюз ввести санкции в отношении лиц, ответственных за их нарушения. После чего МИД заявил, что резолюция содержит необъективную критику ситуации с правами человека в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1900340-kazaxstan-nameren-zashhishhat-prava-celoveka-po-vsemu-miru/

pixel