Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Требования к дипломатам в Казахстане предложили ужесточить сенаторы

Опубликовано:

Мужчина надевает пиджак
Иллюстративное фото: pixabay.com

Сенаторы предлагают ужесточить требования к дипломатам. Депутаты рассмотрели проект закона о дипломатической службе, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу сената парламента РК.

Все кандидаты в дипломаты будут обязаны знать не только государственный, но и иностранные языки, за правонарушения сотрудники дипслужбы будут понижаться в рангах или вовсе их лишаться, а пользоваться дипломатической почтой для пересылки личных вещей, сотрудникам посольств и членам их семей будет запрещено.

Такие предложения сенаторы сегодня обсудили на заседании, рассматривая проект закона о дипломатической службе.

Спикер сената Маулен Ашимбаев отметил особую значимость данного закона, учитывая, что отечественная дипломатическая служба играет важную роль в продвижении интересов Казахстана на международной арене.

«Документ совершенствует и регулирует правовую базу дипломатической службы страны. Проект также включает нормы, направленные на социальную поддержку ветеранов дипломатической отрасли. Надеемся, что закон внесет свой вклад в повышение эффективности дипломатической службы страны», - сказал Маулен Ашимбаев.

Также в документе законодательно закрепляется статус представительства МИД в Алматы. Повышение его роли необходимо, так как в настоящее время оно тесно работает более чем со ста зарубежными диппредставительствами и международными организациями, расположенными в мегаполисе.

Законопроект сенаторы не приняли, а со своими правками, в числе которых и пункт, запрещающий сотрудникам посольств пользоваться диппочтой для пересылки личных вещей, вернули на рассмотрение в мажилис.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1898426-trebovaniya-k-diplomatam-v-kazaxstane-predlozili-uzestocit-senatory/

pixel