Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Казахстан готов зеркально ответить России на запрет поставок томатов

Опубликовано:

Томаты. Помидоры. Фото pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com

Нур-Султан не исключают принятия ответных мер в отношении российских товаров, если ситуация с ограничениями на ввоз в РФ томатов и перца из Казахстана не изменится. Об этом заявил во вторник министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает ТАСС.

По словам главы ведомства, казахстанская сторона дважды поднимала этот вопрос на площадке Евразийской экономической комиссии и дважды направляла туда официальные обращения.

«Если Москва не отменит своего решения, Казахстан готов вынести данный вопрос на обсуждение ближайшего Совета ЕЭК (29 января) и, если потребуется, инициировать его обсуждение на заседании Евразийского межправительственного совета 5 февраля в Алматы. В крайнем случае Казахстан может пойти на введение ответных мер на российские товары. Благо, что правительство наделено такой компетенцией», - написал Султанов на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что «в декабре Россия ввела ограничения на ввоз казахстанских томатов и перца под предлогом наличия в них «вируса коричневой морщинистости плодов».

«Нам потребовалось три недели, чтобы провести масштабные исследования продукции и теплиц наших производителей Павлодарской, Актюбинской и Алматинской областей. Проверяли в нескольких казахстанских лабораториях (причем специально на российских тестах) и даже в Нидерландах. И нигде вирус обнаружен не был», - сообщил он.

Глава министерства торговли и интеграции также отметил, что Россельхознадзор отменил свой запрет на импорт продукции ТОО «Greenhouse-Qaztomat» из Павлодарской области. Таких же решений он ожидает и по другим казахстанским компаниям.

По его мнению, «Россия еще и нарушила нормативно-правовую базу Евразийского экономического союза». Так как вирус коричневой морщинистости плодов томата не входит в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС. А значит, фитосанитарный контроль в принципе не должен проводиться на его наличие. И уж тем более Россельхознадзор был не вправе вводить какие-либо ограничения.

Султанов считает, что подобные барьеры не должны иметь место во взаимной торговле стран ЕАЭС.

«Единое экономическое пространство должно быть взаимовыгодно для всех игроков, а не становиться ареной «перетягивания канатов национальных интересов», - добавил министр.

Напомним, что президент Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к главам государств-членов ЕАЭС сказал, что в год председательствования Казахстана в интеграционном объединении он предлагает уделить особое внимание вопросу устранения сохраняющихся барьеров во взаимной торговле между странами ЕАЭС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1894681-smi-kazahstan-gotov-zerkalno-otvetit-rossii-na-zapret-postavok-tomatov/

pixel