Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В канун Дня Первого Президента в Шымкенте открыли 3 школы и запустили новые автобусы

Опубликовано:

Новая школа в Шымкенте
Фото: акимат г. Шымкент

Канун Дня Первого Президента в Шымкенте ознаменовался рядом радостных событий. В третьем мегаполисе открылись три школы, на маршруты вышли новые автобусы и заработал недельный "Kitap FEST".

590 новых общественных автобусов начнут работать с 1 декабря.

Они находятся в ведомстве автопарка «T-bus», с работой которого 30 ноября ознакомился аким города Мурат Айтенов. Как сообщили в транспортной компании, все автобусы оснащены видеокамерами, кондиционерами и микрофонами для объявления сообщений водителем. Кроме этого, транспорт оборудован ручными пандусами и местами для инвалидных колясок.

Новые автобусы работают на экологическом топливе - газ-метане. С заправкой проблем не будет, уверяют в «T-bus» - автопарк имеет собственную производственно-техническую базу и автоматизированную газонаполнительную станцию.

Новые автобусы в Шымкенте
Фото: акимат г. Шымкент

150 из 590 новых автобусов начнут курсировать по восьми социальным маршрутам – в населенные пункты на окраинах города. Напомним, в рамках комплексной программы развития автобусных перевозок на 2018-2020 годы акиматом города в прошлом году было приобретено 300 автобусов.

Новый маршрут автобусов в Шымкенте
Фото: акимат г. Шымкент

В микрорайоне «Нурсат» состоялась долгожданная церемония открытия новой школы искусств.

Школа рассчитана на 150 детей. Открыли ее в северной части неспроста - там проживает большое количество дошколят и учащихся школ. В новом учреждении будут обучать игре на домбре и кобызе, танцам и пению, а также языкам, сценическому мастерству и техническим навыкам. Сейчас в школу набрали 100 воспитанников. Обучение проводится на казахском и русском языках. В школе один концертный и три танцевальных зала, спортивный кабинет, 32 учебных помещения, медпункт. Здесь работают 14 педагогов.

В жилом массиве «Абдулабад» открылось школа, построенная на месте аварийной.

Она рассчитана на 300 мест. Со строительством здания решилась проблема трехсменного обучения. Кирпичное здание отапливается автономно. Здесь есть спортивный и теннисный зал, столовая, медпункт. Всего в новой школе 30 кабинетов, 21 из которых учебный.

В эти дни в городе открылась школа №135. В церемонии открытия принял участие аким Шымкента Мурат Айтенов.

Школа в Шымкенте
Фото: акимат г. Шымкент

Напомним, 30 ноября в городском казахском академическом драматическом театре имени Ж. Шанина прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан. Аким Шымкента поздравил горожан с праздником. В этот день ряд граждан были отмечены благодарственными грамотами за вклад в социально-экономическое развитие мегаполиса.

Также в честь Дня Первого Президента в эксплуатацию ввели отреставрированный мост через реку Бадам.

Он был построен в семидесятых годах прошлого века. В 2005 году техническое состояние моста было объявлено аварийным. Строительство нового моста на месте старого велось в три этапа, отремонтировано 1148 км дорог. Его ширина стала на 22 метра больше, в результате пропускная способность увеличилось вдвое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1887236-v-kanun-dna-pervogo-prezidenta-v-symkente-otkryli-3-skoly-i-zapustili-novye-avtobusy/

pixel