Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пополнение запаса угля на ТЭЦ и ГРЭС идет на системной основе

Опубликовано:

Вагоны с углем
Фото: Пресс - служба АО «НК «ҚТЖ»

В АО «НК «ҚТЖ» функционирует штаб по перевозке угля, который оперативно решает вопросы обеспечения населения коммунально-бытовым углем.

Штаб ведет ежесуточный контроль по обеспечению заявок грузоотправителей, выполнению оборота и сокращению простоев вагонов под грузовыми операциями. Одна из главных задач оперативного штаба - ежесуточный мониторинг запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и ГРЭС.

В данный момент по Казахстану на складах ТЭЦ и ГРЭС сформирован заблаговременный запас топлива, превышающий нормативы, установленные Министерством энергетики Республики Казахстан.

Однако на Аксуской ГРЭС и Усть-Каменогорской ТЭЦ наблюдалось отсутствие необходимого объема угля. В результате налаженной системной работы штабом и грузоотправителями приняты меры по увеличению объема накопления угля на складах данных предприятий.

Благодаря совместным действиям с грузоотправителями и правильно выстроенной позиции, план погрузки в адрес Усть-Каменогорской ТЭЦ выполнен на 140%. В результате принятых мер в течение 10 суток ситуация на Аксуской ГРЭС была решена: запасов угля достаточно для беспрерывной работы.

Еженедельно в онлайн-режиме проходят заседания оперативного штаба АО "ҚТЖ" с участием представителей угольных разрезов, отделений дорог, заинтересованных госструктур. Все вопросы оперативно решаются в рабочем порядке.

В октябре текущего года в рамках подготовки к отопительному сезону 2020-2021 года по сети АО «НК «ҚТЖ» погружено 9,7 млн тонн каменного угля, что на 2% выше аналогичного показателя прошлого года. Внутри страны перевезено железнодорожным транспортом 7 млн тонн твердого топлива, рост составил 4%.

В настоящее время общий парк всех собственников Казахстана насчитывает около 60 тысяч полувагонов, из которых практически каждый второй задействован в перевозке каменного угля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1884510-popolnenie-zapasa-ugla-na-tec-i-gres-idet-na-sistemnoj-osnove/

pixel