Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как проводится лечение и наблюдение за пациентами с COVID-19 на дому

Опубликовано:

Больница
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Согласно клиническому протоколу диагностики и лечения COVID-19, больные могут проходить лечение на амбулаторном уровне, то есть на дому. В частности, не госпитализируют заразившихся с бессимптомным, легким, среднетяжелым течениями, передает официальный сайт столичного акимата.

Все случаи регистрации коронавирусной инфекции направляются в поликлиники столицы, после чего участковые врачи связываются с больными, чтобы определить их состояние, а также тактику ведения или лечения пациента.

Как сообщили в столичном управлении общественного здравоохранения, в случае если у человека отсутствуют клинические проявления, пациент находится на домашнем карантине, и врачи из его поликлиники наблюдают дистанционно путем обзвона или видеозвонка.

Больница
Фото: Акимат г. Нур-Султан
«У лиц без клинических симптомов на момент выявления положительного результата ПЦР в течение 14 дней наблюдения, что равно продолжительности инкубационного периода, может развиться заболевание, поэтому они подлежат медицинскому наблюдению ПМСП в домашних условиях, согласно приказу Министерства здравоохранения РК. Наблюдаться медицинскими работниками они будут онлайн, то есть ведение таких больных проводится дистанционно», – сообщили в управлении.

Как уточнили в представительном органе, держат связь с бессимптомными больными специалисты поликлиник по телефону и через мессенджеры. Каждый день медработники делают обзвоны таких пациентов и узнают их состояние.

Больница
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Если самочувствие заразившегося не ухудшается в течение 14 дней, то мониторинг снимается. При появлении симптомов – повышении температуры тела, кашля, затрудненного дыхания, одышки – участковый врач принимает новую тактику ведения или рассматривается госпитализация в стационар.

Больница
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Если болезнь протекает в бессимптомной форме, то пациентам рекомендуется самоизолироваться, чтобы не подвергать опасности заражения окружающих. Также стоит вести здоровый образ жизни, хорошо питаться и соблюдать режим сна.

Заразившимся с легкой и среднетяжелой формами заболевания во время изоляции в домашних условиях следует избегать сидячего образа жизни, обезвоживания и принимать достаточный объем жидкости. Пациентам необходимо следить за температурой, частотой пульса, дыханием, артериальным давлением, сатурацией (при наличии пульсоксиметра).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1880992-kak-provoditsa-lecenie-i-nabludenie-za-pacientami-s-covid-19-na-domu/

pixel