Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Иск против главы Минздрава рассмотрели в суде Нур-Султана

Опубликовано:

Алексей Цой
Фото: primeminister.kz

Специализированный межрайонный экономический суд Нур-Султана рассмотрел исковое заявление против главы казахстанского Минздрава Алексея Цоя, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт столичного городского суда.

Заявитель ТОО "Актобе БелАсу" обвинил Алексея Цоя в бездействии.

"Решением Специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султан от 8 октября 2020 года в удовлетворении заявления ТОО "Актобе БелАсу" к министру здравоохранения РК Цой А.В. об обжаловании бездействия по непрекращению действия лицензии на занятие медицинской деятельностью, выданной ТОО "Nephrolife Aktobe", отказано", - говорится в сообщении.  

По информации судебного органа, заявитель утверждал о непринятии министром мер по рассмотрению и удовлетворению его жалобы об отзыве лицензии на занятие медицинской деятельностью ТОО «Nephrolife Aktobe». Тем самым, как считает заявитель, он нарушил закон "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".

Порядок рассмотрения обращения юридического лица проверили в суде. Сообщается, что жалобу передали курирующему вице-министру Бюрабековой, согласно существующему приказу. Ответ министерства заявителю по его вопросу был дан 28 июня текущего года.

"Прекращение действия лицензии ТОО в полномочия министра не входит. Тем самым бездействий с его стороны суд не установил", - говорится в сообщении на сайте горсуда.

Решение вопроса об отзыве лицензии входит в компетенцию управления здравоохранения Актюбинской области, установили в суде.

Министр подтвердил выполнение возложенных на него обязанностей по рассмотрению жалобы заявителя, что явилось основанием для отказа в заявленном требовании.

Отмечается, что решение суда пока не вступило в силу.

Напомним, что на главу Минздрава Алексея Цоя подали в суд.

Также мы сообщали. что в начале месяца министр встречался с главой АПК и рассказал ему, как в Минздраве борются с проявлениями коррупции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1878669-isk-protiv-glavy-minzdrava-rassmotreli-v-sude-nur-sultana/

pixel