Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин выступил на Межпарламентской Ассамблее АСЕАН

Опубликовано:

Межпарламентская Ассамблея в режиме видеоконференции
Фото: Пресс-служба Мажилиса

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин принял участие в 41-ой Генеральной Ассамблее Межпарламентской ассамблеи Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (МПА АСЕАН). Крупный форум в этом году состоялся в режиме видеоконференции.

Выступая на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи МПА АСЕАН, Спикер Мажилиса отметил важность восстановления глобальных цепочек поставок, обеспечения открытости и безопасности транспортно-логистических маршрутов в современных непростых геополитических условиях.

"В связи с этим особую актуальность приобретает стратегическая идея Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о выстраивании партнерства на всем Евразийском континенте - Большая Евразия. Перспективным является развитие практического взаимодействия с АСЕАН по линии Евразийского Экономического Союза для углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

По словам Председателя Мажилиса, укрепление экономических связей в таком формате способно дать мощный импульс для развития стран континента, роста экономик и повышения благосостояния граждан.

АСЕАН с численностью населения в почти 670 миллионов человек, совокупным ВВП в 3,5 трлн долларов США и внешнеторговым оборотом более чем в 4,5 трлн долларов США является одной из крупнейших региональных организаций.

Подчеркнув, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев придает особую значимость развитию сотрудничества с международными организациями региона, Нурлан Нигматулин назвал укрепление отношений со странами Юго-Восточной Азии и расширение связей с АСЕАН одним из приоритетов внешней политики Казахстана.

Председатель Мажилиса также выразил уверенность, что значительным потенциалом для выстраивания эффективных механизмов международного сотрудничества и поиска общих решений на региональном и континентальном уровнях обладает парламентская дипломатия.

Заседание 41-ой Генеральной Ассамблеи МПА АСЕАН, действующим Президентом которой в настоящее время является Председатель Национального собрания Вьетнама, организовано в Ханое.

На повестке дня вопросы обеспечения мира и безопасности, роль парламентов в продвижении сплоченности и экономического восстановления региона после COVID-19, повышения роли женщин-парламентариев в обеспечении рабочих мест и доходов трудящихся женщин, а также неформальное заседание молодых парламентариев МПА АСЕАН.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1873147-nigmatulin-vystupil-na-mezparlamentskoj-assamblee-asean/

pixel