Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новое министерство создадут в Казахстане в течение месяца

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Ерлан Тургумбаев сидят за столом
Касым-Жомарт Токаев и Ерлан Тургумбаев. Фото: Акорда

Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе реализации послания президента народу Казахстана, в частности, о проводимой работе по выделению комитета по чрезвычайным ситуациям из структуры министерства внутренних дел, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Ерлан Тургумбаев сообщил, что создана специальная комиссия, уточняется список из более 25 тысяч человек, которые будут работать в структуре министерства по чрезвычайным ситуациям, а также выделяется необходимая техника и оборудование. Вся работа будет завершена в течение месяца.

Президент также был проинформирован о ходе работы по реформированию полиции по принципу «полиция в шаговой доступности».

Министр отметил, что по данному принципу сотрудники местных правоохранительных органов будут полностью обеспечены материальными средствами, будут созданы оптимальные условия для их тесной работы с населением во всех регионах республики. 

В этих целях будет законодательно закреплен статус участковых инспекторов полиции, которые будут обеспечены автотранспортом, фото- и видеорегистраторами, электронными планшетами.

На встрече также обсуждался вопрос цифровизации МВД. На сегодняшний день 83% работы министерства уже переведено в электронный формат. По итогам года планируется довести этот показатель до 91%.

В завершение встречи глава государства подчеркнул необходимость эффективного проведения намеченных реформ и поставил перед министерством ряд конкретных задач.

Ранее Касым-Жомарт Токаев сообщил о возрождении министерства по ЧС, которое было упразднено в 2014 году.

Напомним, ранее также сообщалось, что министерство внутренних дел приступило к реформе местной полицейской службы. Позже глава государства Касым-Жомарт Токаев пояснил, для чего нужна реформа правоохранительной системы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1873041-novoe-ministerstvo-sozdadut-v-kazahstane-v-tecenie-mesaca/

pixel