Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вице-министров труда и здравоохранения потребовали наказать в Nur Otan (видео)

Опубликовано:

Заседание Комитета партийного контроля "Nur Otan"
Заседание Комитета партийного контроля "Nur Otan". Фото: Пресс-служба партии "Nur Otan"

4 сентября 2020 года прошло заседание Комитета партийного контроля партии "Nur Otan". В ходе обсуждения была поднята тема выплат надбавок и компенсаций медработникам, а также была раскритикована работа Минтруда и Минздрава, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу партии.

По данным официальной статистики, в Казахстане от коронавирусной инфекции умерли 186 медработников и заразились еще 11 293 человека, занятых в этой сфере.

Несмотря на это, выплаты на данный момент сделаны только 1 093 медикам и 9 семьям умерших. На это обратил внимание глава Комитета партийного контроля Павел Казанцев.

"В своем послании народу Казахстана президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что кризис, вызванный пандемией, нас многому научил. Например, ценить труд врача, важность которого должна подкрепляться и материально.

Совместный приказ министра труда и социальной защиты населения и министра здравоохранения Республики Казахстан принят еще 9 апреля, а первые заседания региональных комиссий по выплате компенсаций состоялись только в августе.

Чем обусловлена такая затяжка, если еще в марте были первые случаи заражения медицинских работников?! Региональные комиссии партконтроля должны рассмотреть подобные факты бюрократии и волокиты и к виновным членам партии применить самые строгие меры ответственности", - заявил Казанцев.
Заседание Комитета партийного контроля "Nur Otan"
Людмила Бюрабекова. Фото: пресс-служба партии "Nur Otan"

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова отметила, что на данный момент были определены три группы заражения. Из бюджета страны на эти цели выделены средства на три месяца вперед.

Надбавки выплачиваются ежемесячно за фактически отработанный медработником срок.

Заседание Комитета партийного контроля "Nur Otan"
Ербол Оспанов. Фото: пресс-служба партии "Nur Otan"

Вице-министр труда и соцзащиты Ербол Оспанов, в свою очередь, сказал о том, что в основном отказы приходят людям из-за того, что они: не указали источник заражения, заражение прошло не в период трудовой деятельности, другие данные были указаны неправильно и т.д.

В рамках заседания известный пульмонолог, председатель правления АО "Национальный научный медицинский центр" Абай Байгенжин поднял проблему переработок врачей и того, что им за них не заплатили.

Он пояснил, что в течении двух месяцев ННМЦ работал в качестве инфекционной клиники. Новые больные поступали туда круглосуточно.

"С учетом нашего опыта к нам везли самых тяжелых больных. Наши доктора, медсестры, санитарки, круглыми сутками работают, потому что лечить больных надо. О ставках мы не думаем. Поскольку мы национальный центр, у нас есть финансовые ресурсы, я их перекрыл за счет центра.

А когда мы обратились с просьбой в Минздрав, чтобы вернули эти деньги, нам сказали "это ваши издержки, мы не вернем". Понимаю моих коллег в регионах, как им было тяжело, им в десятки раз сложнее. Неужели сложно оплатить?", – возмутился Байгенжин.

Депутат Мурат Темиржанов рассказал о тяжелой обстановке в регионах на примере собственного посещения одной из больниц в Кокшетау, в которой врачи в начале и конце рабочего дня не проходили необходимые тесты.

"Я лично сам присутствовал в Кокшетауской больнице при пересменке, люди просто зашли в автобус и уехали. Я спрашиваю у облздрава, почему они не проходят тестирование? В Кокшетау ни в частных, ни в государственных лабораториях обследование методом ИФА не проводится.

По сути дела, все эти 4-5 месяцев, эти люди нарушали постановление главного санитарного врача. А как тогда вы (Минздрав - прим. ред.) выявляли, кто из них пришел уже заболевшим, или кто вышел заболевшим со смены? Как можно установить, кто где заболел?", - заявил Темиржанов.

Отдельно партийцы остановились на деятельности РГП на ПХВ "Республиканский центр электронного здравоохранения" при МЗ РК. Так, по информации Комитета партконтроля, система "Mapcovid" допускает ошибки из-за процесса ее интеграции с Информационной системой Министерства труда.

Система не принимает документы по тем медицинским сотрудникам, которые не находились на стационарном лечении, а лечились амбулаторно (система выдает ошибку "Диагноз не найден").

"Почему этого не было сделано раньше? И настолько ли серьезен этот вопрос с технической точки зрения, или просто за его решение взялись только сейчас? Элементарно, несколько табличек в Excel свести вместе может любой студент! А у нас целый РГП на ПХВ. Не саботаж ли это или инфантильность?", - отметил Павел Казанцев.

В ходе заседания члены Комитета партийного контроля потребовали привлечь к партийной ответственности в форме выговора вице-министра здравоохранения Людмилу Бюрабекову и вице-министра труда Ербола Оспанова.

Представители ведомств же заверили, что вопрос с выплатой компенсаций будет решен к 14 сентября этого года.

Напомним, что 28 августа заявлялось о выплате надбавок и компенсаций более чем тысяче медработников и их семьям в случае гибели от КВИ и пневмонии.

Тем не менее, в середине месяца алматинские врачи жаловались на невыплаты надбавок за заражение COVID-19 и вирусной пневмонией с признаками КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1872599-vice-ministrov-truda-i-zdravoohranenia-potrebovali-nakazat-v-nur-otan-video/

pixel