Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школы готовы к учебному году в Павлодарской области

Опубликовано:

Глава Павлодарской области Абылкаир Скаков
Фото: nur.kz / Артем Клеван

Школы Павлодарской области готовы к новому учебному году. Всего функционировать будет 357 школ. Обучение сделали в регионе максимально безопасным: санитайзеры, средства индивидуальной защиты, разметки для соблюдения дистанции. В этом году в регионе за парты сядут 30 тысяч детей младшего звена, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на управление образования Павлодарской области.

Вчера в Павлодаре собрались педагоги на традиционную августовскую конференцию. Система образования в регионе на невероятном подъеме. К примеру, главный учитель региона Динислам Болатханулы привел в сравнение цифры. В 2007 году на ремонт и содержание было выделено 600 миллионов тенге, в этом году цифру довели до 5,6 миллиарда тенге. Руководитель управления образования заявил, что охватить ремонтом удалось даже самые отдаленные объекты. Высказался и глава региона.

Педагоги на традиционной августовской конференции
Фото: nur.kz / Артем Клеван
«На этот год запланировано приобретение 308 комплектов школьной мебели и 53 кабинета новой модификации. Актуальный вопрос дефицита ученических мест. На вчера в Павлодаре не хватает более 9500 мест. В этом году в области возводят две новые школы и три пристройки. До 2025 года планируется построить еще 11 новых объектов. Минимизация дефицита ученических мест — один из приоритетов развития образования Павлодарской области», - заявил глава Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Работать в предстоящем учебном году будут 357 школ, в 166 из них организуют дежурные классы, которых создано 1800. Охватить планируют 30 тысяч детей с 1 по 4 классы, на данный момент большая часть родителей уже подали заявление. Требования к безопасности в учебных заведениях самые строгие. В классе не более 15 человек, у которых будет только один учитель.

Школы готовы к учебному году в Павлодарской области
Фото: nur.kz / Артем Клеван

Практику электронного образования в регионе взяли в оборот активно. Ограничиваться лишь дистанционным обучением не стали, а решили пойти дальше. Отбирают лучших педагогов, которые смогут дать знания и тем, кто находится в селах. Таким образом хотят сократить разрыв между уровнем образования в селах и городах.

«Надо использовать преимущество дистанционных технологий. Все те наработки, тот опыт, который мы получили при внедрении дистанционного обучения будет использован в каждодневной деятельности учителей. Мы будем в онлайн-режиме проводить мастер-классы, мы будет снимать уроки наших лучших педагогов и транслировать их на каналах YouTube. Каждая школа, даже самая отдаленная, будет иметь возможность получить эти знания от лучшего учителя области», - рассказал на августовской конференции руководитель управления образования региона Динислам Болатханулы.
Школы готовы к учебному году в Павлодарской области
Фото: nur.kz / Артем Клеван

Между тем, регион славится в стране победами в олимпиадах разного уровня. Задачу на августовской конференции поставили четкую — планку не снижать, а еще больше привлекать учеников. Такие показатели в учебе приводят к отличным результатам в будущем. К примеру, в 2020 году более 3600 выпускников сдавали ЕНТ, на данный момент известно, что более 1300 из них уже поступили на гранты в ВУЗы. К слову, глава управления образования посоветовал учителям давать шанс школьникам попробовать свои силы в едином национальном тестировании.

Школы готовы к учебному году в Павлодарской области
Фото: nur.kz / Артем Клеван

Повышают в регионе и квалификацию педагогов. Для воспитателей детских садов планируют открыть ресурсный центр, каждому предоставят специальный сборник. В нем будут включены методики проведения занятий и даже праздников, чтобы привести систему к общему виду.

Школы готовы к учебному году в Павлодарской области
Фото: nur.kz / Артем Клеван

Тем временем, в новом учебном году будут работать 489 молодых учителей. Специалистов привлекают из педагогических ВУЗов, в частности, работу активно проводят с местным университетом.

Вчера же, на августовской конференции, наградили лучших педагогов от лица Министерства образования Казахстана, акима Павлодарской области. Павлодарская школа №25, Майкаинская школа №1, Дворец школьников имени Катаева, а также Аксуский колледж имени Жаяу Мусы получили сертификаты по 50 миллионов тенге для улучшения материально-технической базы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1871468-skoly-gotovy-k-ucebnomu-godu-v-pavlodarskoj-oblasti/

pixel