Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Соцработникам разработали этические рекомендации

Опубликовано:

Старики
Иллюстративное фото: pexels.com

Социальным работникам Казахстана разработали этические рекомендации, передает NUR.KZ со ссылкой на проект приказа министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова.

Минтруда подготовило и разместило на портале «Открытые НПА» проект приказа главы ведомства «Об утверждении методических рекомендаций для соцработников в сфере соцзащиты населения по профессиональной этике поведения при выполнении должностных обязанностей».

Рекомендации предназначены для применения в повседневном профессиональном поведении соцработника в сфере соцзащиты казахстанцев.

Методические рекомендации направлены на укрепление доверия общества к соцработникам, формирование высокой культуры взаимоотношений между получателями специальных соцуслуг и адресной соцпомощи (далее – услугополучатели) и предупреждение случаев неэтичного поведения.

В методических рекомендациях описаны такие основные этические принципы соцработника как социальная справедливость, честность, уважение чести и достоинства личности, гуманизм, патриотизм и служение обществу, уважение общечеловеческих ценностей и толерантность, конфиденциальность и др.

Кроме того, в документе прописано рекомендуемое поведение соцработников по отношению к услугополучателям. В частности, соцработникам рекомендуют обращаться к услугополучателям с уважением и вежливостью.

Также соцработникам рекомендуется разъяснять права услугополучателям и не допускать действий, нарушающих их, в том числе предупреждать любые формы дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Помимо этого соцработникам рекомендуется не допускать совершение сексуальных действий в отношении услугополучателей, не принимать дорогих подарков за выполненную работу, уважать тайны услугополучателя, не распространять информацию, полученную в ходе профессиональной соцпомощи и др.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1868505-socrabotnikam-razrabotali-eticeskie-rekomendacii/

pixel