Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фейковые аккаунты Токаева стали появляться в соцсетях

Опубликовано:

В популярной социальной сети Facebook появился аккаунт, якобы принадлежащий президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Его пресс-секретарь заявил, что в этой соцсети президент не зарегистрирован, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный аккаунт Берика Уали в Facebook.

Фейковый аккаунт Токаева
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

Один из пользователей соцсети обратился к Берику Уали с вопросом, действительно ли зарегистрированный в Facebook аккаунт с именем и фотографией президента является страницей Касым-Жомарта Кемелевича.

Пресс-секретарь главы государства ответил, что в последние дни возросло количество фейковых аккаунтов на имя президента. Он призвал казахстанцев не доверять разным страницам, которые выдают себя за главу государства.

По словам Уали, у президента есть только две страницы в соцсетях - в Instagram и Twitter. В Facebook он не зарегистрирован, любая страница, функционирующая под его именем, является фейковой.

Отметим, что настоящие аккаунты главы государства прошли верификацию - напротив имени пользователя стоит синяя галочка, означающая, что пользователь подтвердил свою личность.

Добавим, что в Twitter аккаунт главы государства подписан как Qasym-Jomart Toqayev, а в Instagram - tokayev_online. Страница президента в Instagram появилась год назад, в апреле 2019-го. Сейчас на нее подписаны 1,4 млн человек.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1855899-fejkovye-akkaunty-tokaeva-stali-poavlatsa-v-socsetah/

pixel