Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В акимате Акмолинской области обсудили вопросы реализации проекта «Ауыл – ел бесігі»

Опубликовано:

Амбары
Фото: ГУ "Управление внутренней политики Акмолинской области": Facebook

Вопросы улучшения качества жизни на селе, модернизация инфраструктуры сельских территорий - все эти задачи, определенные в проекте «Ауыл - ел бесігі», эффективная их реализация стали темой рассмотрения на совещании под председательством акима области Ермека Маржикпаева.

Руководитель региона особо отметил, что в целях доведения инфраструктуры до региональных стандартов в сельских населенных пунктах, ожидается улучшение качества жизни более 47 тысяч сельчан, передает управление внутренней политики.

«В соответствии с поручением Елбасы в нашей области активно реализуется проект «Ауыл - ел бесігі». До 2026 г. намечено реализовать 35 проектов в 110 опорных населенных пунктах и 189 спутниковых. На решение данных вопросов выделено 7,8 млрд тенге, из них, дополнительно в этом году 4,8 млрд тенге», - сообщил Ермек Маржикпаев.

По информации управления экономики и бюджетного планирования ожидается модернизация инфраструктуры сел, строительства и ремонта порядка 80 тысяч км. дорог и внутрипоселковых улиц, 35 км инженерных сетей для обеспечения качественной питьевой водой, а также создания около 2 тыс. новых рабочих мест.

Предстоит реконструкция и строительство объектов социальной сферы. Так, в сфере образования будет реализовано 7 проектов, по итогам которых проведут капитальный ремонт, реконструкцию школ и детских садов в 6 населенных пунктах.

Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов послужило импульсом для повышения доступности массового спорта и спортивных сооружений в сельской местности. Уже в этом году, кроме завершаемого физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Аршалы, планируется строительство спортивных сооружений в ауле Акмол и в поселке Шортанды.

По итогам совещания аким области дал соответствующие поручения руководителям государственных органов с закреплением персональной ответственности каждого из них.

«Нам необходимо рационально использовать все выделенные средства и обеспечить качественную реализацию каждого объекта», - заключил руководитель региона, завершая работу совещания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1851306-v-akimate-akmolinskoj-oblasti-obsudili-voprosy-realizacii-proekta-auyl-el-besigi/

pixel