Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему экс-замакима Атырауской области вынесли мягкий приговор, рассказали в суде

Опубликовано:

Недавно Нурсауле Сайлауова, которая ранее занимала должность замглавы Атырауской области, была приговорена к двум годам колонии. Ее и ряд других чиновников привлекли к суду по обвинению в хищении средств из госказны, злоупотреблении полномочиями и взяточничестве. После оглашения вердикта судьи созвали СМИ и разъяснили все нюансы приговора, передает NUR.KZ.

Мягкий приговор прокомментировали в суде
Нурсауле Сайлауова. Фото: Ак Жайык: UGC

По словам судьи Жумагали Ташимова, общий ущерб составил 110,3 млн тенге. В добровольном порядке было возвращено 58,5 миллионов.

Кроме того, в госдоход поступили Toyota Prado (стоимость автомобиля 11 млн), автобус за 2,5 млн и деньги на банковском счете в сумме 4 млн тенге.

Осталось взыскать 51 миллион.

Судья заметил, что бывшие должностные лица ранее переводили деньги одному предпринимателю, у него на счете «оседало» 10% от суммы, остальное шло им.

По словам судьи, Сайлауова свою часть полностью выплатила. Это 7,1 млн тенге, что сказалось на вынесенном приговоре.

Присужденный судом срок она будет отбывать в колонии-поселении.

«Наказание не кара, оно должно помочь исправиться человеку», - заключил Жумагали Ташимов.

Напомним, целый ряд чиновников предстали перед судом. Их обвиняли в коррупционных преступлениях. Среди них оказалась одна из руководителей областного акимата, глава и зам управления образования, а также несколько других должностных лиц. Все они получили различные сроки.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1840892-pocemu-eks-zamakima-atyrauskoj-oblasti-vynesli-magkij-prigovor-rasskazali-v-sude/

pixel