Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Абаев о митингах: Уведомительный порядок не подразумевает вседозволенность (видео)

Опубликовано:

Глава МИОР Даурен Абаев в своем традиционном интервью по четвергам высказался насчет актуальных событий, произошедших за неделю. В частности, министр затронул тему о пересмотре порядка проведения массовых собраний в Казахстане. Такое поручение недавно дал глава государства, передает NUR.KZ.

Абаев о митингах: Уведомительный порядок не подразумевает вседозволенность (видео)
Даурен Абаев. Фото: primeminister.kz: UGC

Отметим, что неделю назад Касым-Жомарт Токаев на заседании общественного совета, которое прошло в Нур-Султане, обратил внимание на необходимость начала внедрения уведомительного принципа организации митингов.

Как выразился президент, такие акции являются вполне допустимыми, если они не нарушают законодательство и общественный порядок. Он сообщил, что в настоящее время разработан соответствующий проект закона.

Даурен Абаев прокомментировал слова казахстанского лидера в программе "Открытый диалог".

Как заметил глава ведомства, что данном случае важно учитывать, что уведомительный порядок не говорит о вседозволенности. Ведь для мирно митингующих в любом случае будет предусмотрена серьезная ответственность.

Министр привел в пример Европу, где, по его словам, об акциях надо обязательно предварительно предупреждать. Под запретом - нахождение на таких мероприятиях в маске. Кроме того, организаторы отвечают и за пожарную безопасность.

В некоторых же государствах, поведал спикер, нужно еще и убирать после себя мусор.

В этой связи Абаев попросил не отождествлять порядок, о котором говорил президент, с вседозволенностью.

Абаев о митингах: Уведомительный порядок не подразумевает вседозволенность (видео)

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1833757-abaev-o-mitingah-uvedomitelnyj-poradok-ne-podrazumevaet-vsedozvolennost-video/

pixel