Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дархана Калетаева освободили от должности

Опубликовано:

Дархан Калетаев, который занимал пост первого заместителя руководителя Администрации президента Казахстана, освобожден от данной должности. Соответствующий указ подписал сегодня глава государства, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Токаев освободил Дархана Калетаева от должности
Дархан Калетаев. Фото: СЦК: UGC

В Администрации президента произошли кадровые перестановки. Так, согласно указу, который был подписан главой государства Касым-Жомартом Токаевым, от занимаемой должности освободили первого замруководителя президентской администрации Дархана Калетаева.

Напомним, 1 марта текущего года стало известно, что Калетаев возглавил канцелярию премьер-министра Казахстана. Нового руководителя сотрудникам ведомства представил Аскар Мамин. Однако долго занимать данный пост ему не пришлось.

Уже 25 марта президент подписал новый указ, в котором было сказано, что Дархан Калетаев переведен на должность первого заместителя руководителя Администрации президента.

Известно, что чиновник родился в 1972 году в ВКО.

Калетаев является выпускником Восточно-Казахстанского государственного университета, а также Национальной Высшей школы госуправления.

Карьерный путь чиновник начал в 1995 году.

За годы профессионального пути ему довелось занимать должности в таких структурах как Администрация президента, а также министерствах образования и культуры, информации и общественного согласия.

В период с 2007 по 2008 годы работал заместителем Администрации президента, а с 2008 по 2009 годы занимал должность первого заместителя главы НДП «Нұр Отан».

Затем на протяжении долгого времени - в период с 2009 по 2016 годы - работал управляющим директором ФНБ «Самрук-Қазына».

После этого в 2016 году стало известно о его назначении депутатом сената парламента, а в 2017 году - членом Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента.

В апреле 2018 года стал министром общественного развития страны.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1832241-tokaev-osvobodil-darhana-kaletaeva-ot-dolznosti/

pixel