Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Lamborghini Gallardo и Mercedes-Maybach изъяли у коррупционеров в Алматы

Опубликовано:

В департаменте государственного имущества южной столицы рассказали, какие вещественные доказательства изымают у осужденных за коррупцию чиновников, передает NUR.KZ.

Lamborghini Gallardo и Mercedes-Maybach изъяли у коррупционеров в Алматы
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Вещественные доказательства изымаются в доход государства только в том случае, если так решит суд.

В ведомстве отметили, что имущество, которое осужденный добыл незаконным путем, предоставляется им, после чего выставляется на аукцион, сообщает Sputnik Казахстан.

Самыми интересными предметами, которые привозили частные судебные исполнители, назвали элитные автомобили Lamborghini Gallardo, Mercedes-Maybach, "Гелендвагены" последних годов и "Лексусы".

Примечательно, что в это же ведомство государственные служащие несут подарки от благодарных граждан.

Отмечается, что в течении двух последних лет алматинские государственные работники сдали в департамент 28 подарков.

Как сообщает издание, самым дорогим подарком оказались элитные часы марки Rolex, чья стоимость равна двум миллионам тенге.

В ведомстве напомнили, что граждане, трудясь на государственной службе, должны сдавать все подарки, которые им приносят благодарные казахстанцы.

В целом, в департаменте подчеркнули, что если стоимость презента составляет менее пяти тысяч тенге (примерно 2 МРП), то в этом случае для того, кто дарит подарок предусмотрено наказание административного характера.

В частности, он должен будет выплатить штраф в размере 505 тысяч тенге. Получающий же в этом случае должен будет заплатить полтора миллиона тенге штрафа.

Если же стоимость презента составляет большую сумму, чем два МРП, то подарок уже считается взяткой, что преследуется согласно уголовному законодательству.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1831084-lamborghini-gallardo-i-mercedes-maybach-izali-u-korrupcionerov-v-almaty/

pixel