Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев предложил Зеленскому и Путину тет-а-тет в Казахстане

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев на заседании Astana Club заявил, что лично работает над восстановлением отношений между Россией и Украиной – он уже сообщил Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому о своем намерении организовать им встречу «с глазу на глаз», пишет NUR.KZ.

Назарбаев предложил Зеленскому и Путину тет-а-тет в Казахстане
Нурсултан Назарбаев на заседании Astana Club. Фото: NUR.KZ: Original

Назарбаев заявил, что произошедшее между Украиной и Россией – это печальный момент, Елбасы пытается «свести» эти две близкие страны.

Чтобы разрешить ситуацию, он предлагает Путину и Зеленскому встретиться отдельно вдвоем – без участия США, Европейского сообщества и других сторон. Президентам нужно проявить волю для этого.

Назарбаев лично работает, чтобы встреча «тет-а-тет» состоялась.

«Я уже получил согласие Зеленского на тет-а-тет, сообщил об этом президенту России – там посмотрим. Если нейтральная площадка нужна – я предложил Казахстан», - заявил Елбасы.

Он добавил, что ошибочно считать, что Путин не хочет этой встречи – «он хочет, чтобы наступил мир». При этом России не нужны украинские территории.

При этом, по его словам, Зеленский может решить российско-украинский вопрос – его поддерживает население и Рада, осталось лишь проявить собственную волю, ведь процесс уже запущен – идет освобождение людей из плена и разведение войск для достижения мира.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1826800-nazarbaev-predlozil-zelenskomu-i-putinu-tet-a-tet-v-kazahstane/

pixel