Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что известно о новом министре труда и соцзащиты Биржане Нурымбетове

Опубликовано:

В Казахстане назначен новый министр труда и социальной защиты. Пост занял Биржан Нурымбетов. Ранее в этой должности трудился Бердыбек Сапарбаев, передает NUR.KZ.

Что известно о новом министре труда и соцзащиты Биржане Нурымбетове
Биржан Нурымбетов. Фото: fprk.kz: Depositphotos

Согласно информации из открытых источников, новый министр труда родился 19 марта 1968 года.

В 1993 году окончил Казахский государственный национальный университет имени Аль-Фараби по специальности "Механика и прикладная математика".

Затем в 2006 году стал выпускником Алматинской академии экономики и статистики, где получил научную степень "Бакалавр финансов".

Карьерный путь начал в 1993 году, поступив на службу в качестве налогового инспектора, начальника отдела налоговой инспекции города Жамбыл, где проработал до 1996 года.

Затем в том же году был назначен советником первого заместителя акима Жамбылской области.

Через год - в 1997 году - получил должность заведующего сектором аппарата акима Жамбылской области.

В период с 1997 по 2008 годы работал директором Жамбылского областного филиала РГКП «Государственный центр по выплате пенсий».

После длительной работы на предыдущем месте в 2008 году был назначен председателем Комитета по контролю и социальной защите министерства труда и социальной защиты населения РК. На данном посту в ведомстве проработал до 2009 года.

В период с 2009 по 2012 годы был вице-министром труда и социальной защиты населения РК.

В период с 2012 по 2015 годы работал заместителем руководителя канцелярии премьер-министра РК.

После этого на протяжении 2 лет - с 2015 по январь 2017 годы - занимал пост вице-министра здравоохранения и социального развития РК.

В январе 2017 был назначен вице-министром труда и социальной защиты населения РК. В данной должности он проработал год - до декабря 2017 года.

Затем в декабре 2017 года получил должность первого заместителя председателя  Федерации профсоюзов РК.

Также награжден государственными и международными наградами: орденом «Құрмет» и медалями «10 лет Независимости Республики Казахстан», «10 лет Конституции Республики Казахстан», «За вклад в создание Евразийского экономического союза» II степени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1812055-cto-izvestno-o-novom-ministre-truda-i-soczasity-birzane-nurymbetove/

pixel