Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Перуашев выступает за уведомительный характер проведения митингов

Опубликовано:

Председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев выступает за уведомительный характер проведения митингов, передает NUR.KZ.

Перуашев выступает за уведомительный характер проведения митингов
Азат Перуашев. Фото: sputniknews.kz: UGC
«Я согласен с Касым-Жомартом Кемелевичем, что этот закон необходимо усовершенствовать… Сейчас надо ставить вопрос о том, чтобы местные органы выделили место, где эти собрания могут проводиться, и дать право проводить там в уведомительном порядке», - прокомментировал он журналистам намерение президента усовершенствовать законодательство о мирных собраниях.

Напомним, что глава государства в интервью Euronews заявил, что «будет разработан закон. Люди, которые хотят выйти на демонстрацию, высказать свое мнение, будут обращаться в соответствующие инстанции, им будет отведено специальное место, где они могли бы собраться и высказать свое мнение».

По словам Перуашева, разрешительный характер для митингов необходим только в тех случаях, когда проведение мероприятия может создать препятствия для движения автомобилей и пешеходов, угрозу отдыха и безопасности населения.

Если же мирные собрания запланированы в специально отведенных для этих целей местах, например, как сквер за кинотеатром Сары-Арка в Алматы, где их проведение не создаст никому неудобств, то для этого достаточно уведомить акимат, считает он.

При этом Перуашев напомнил, что партия «Ак жол» несколько раз обращалась в акимат Нур-Султана с просьбой разрешить шествие «Алашқа тағзым» 31 мая 2019 года в память о жертвах политических репрессий и голодомора. Однако власти столицы отказали в проведении мероприятия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1800936-peruasev-vystupaet-za-uvedomitelnyj-harakter-provedenia-mitingov/

pixel