Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Олжас Сулейменов: Кириллица и после 2025 года останется в Казахстане

Опубликовано:

Поэт, писатель, литературовед и общественно-политический деятель Олжас Сулейменов в интервью Российской газете сказал, что кириллица и после 2025 года останется в Казахстане, передает NUR.KZ.

Олжас Сулейменов: Кириллица и после 2025 года останется в Казахстане
Олжас Сулейменов. Фото: rg.ru/Владимир Снегирев.: UGC

Отвечая на вопрос о том, что может приобрести или потерять Казахстан при переводе казахского алфавита на латинскую графику, он напомнил, что был против замены кириллицы латиницей и публично высказался по этому поводу.

«Когда у нас в 1925 году заменили арабскую письменность на латиницу, то особых проблем в связи с этим не возникло, так как грамотой владели 5% населения. В 1939 году, когда переходили на кириллицу, было уже сложнее, так как грамотных стало 30%. А сейчас 100% владеют письменностью, то есть из-за новой реформы поголовно все население на время обречено стать практически безграмотным», - сказал поэт.

По словам Сулейменова, сейчас школьникам полезно знать и латиницу, не теряя при этом кириллицу.

«Теперь решили не спешить, отодвинули срок перехода до 2025 года. Но, я думаю, кириллица и после останется. Навсегда», - поделился он своим мнением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1794537-olzas-sulejmenov-kirillica-i-posle-2025-goda-ostanetsa-v-kazahstane/

pixel