Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Казахстане - кандидаты: Дания Еспаева сдает экзамен на знание казахского языка

Опубликовано:

Дания Еспаева
Дания Еспаева. Фото: rus.azattyq.org: UGC

Выборы в Казахстане - кандидаты: Дания Еспаева, выдвинутая партией «Ак жол», сдает экзамен на знание казахского языка, передает NUR.KZ.

В настоящее время депутат мажилиса, кандидат в президенты от партии «Ак жол» Дания Еспаева сдает экзамен на знание казахского языка. Ее пришли поддержать однопартийцы. В их числе лидер партии Азат Перуашев.

Выборы в Казахстане - кандидаты: Дания Еспаева сдает экзамен на знание казахского языка
Фото NUR.KZ: Original

Ранее председатель лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в президенты государственным языком Мырзатай Жолдасбеков сообщил, что претендент на пост президента Республики Казахстан должен показать, насколько он хорошо владеет государственным языком.

Для этого он сдает трехэтапный экзамен. Сначала пишет сочинение на тему, которая будет указана в вытянутом билете. Здесь проверяется грамотность при письме.

На втором этапе он должен прочитать в течение 15 минут отрывок из произведения казахских писателей. На этом этапе проверяется произношение.

Третий этап – устный рассказ на заданную тему.

Напомним, Еспаева стала первой женщиной в Казахстане, которая поборется за пост президента страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1791249-vybory-v-kazahstane-kandidaty-dania-espaeva-sdaet-ekzamen-na-znanie-kazahskogo-azyka/

pixel