Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Партия «Ак жол» не смогла определить кандидата на выборы

Опубликовано:

Пленум демократической партии Казахстана «Ак жол» не смог определить кандидата на выборы президента. Этот вопрос будет решаться на съезде, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу политической организации.

Партия «Ак жол» не смогла определить кандидата на выборы
Фото: akzhol.kz: UGC

Представители Туркестанской, Мангистауской, Алматинской областей, городов Алматы и Нур-Султан предложили выдвинуть председателя партии (Азата Перуашева – прим. ред.).

Однако Перуашев попросил коллег дать возможность и другим претендентам, подчеркнув, что «необходимо расширять лидерскую базу партии, которая не должна ограничиваться одним человеком».

Он сообщил, что с ним уже консультировались несколько однопартийцев, изъявившие такое желание, но не стал называть их фамилии, предложив, чтобы они подали официальные заявления.

О своем решении Перуашев обещал сообщить по итогам выдвижения других соискателей. Он пояснил это тем, что «руководитель не должен подавлять инициативу соратников».

После заявления, что председатель не возражает против других кандидатур, о своем выдвижении заявили Евгений Кинцель - председатель палаты адвокатов Северо-Казахстанской области, автор пьесы «Алаш» для русского драмтеатра Петропавловска, а также Асан Кошмамбетов - председатель Жамбылского областного филиала партии «Ак жол», авторитетный предприниматель, возглавлявший региональную палату «Атамекен».

Известный журналист Арман Скабылулы заявил, что в случае самоотвода Перуашева, партии «Ак жол» нужно выдвинуть кандидатом женщину, открыв новую демократическую традицию. Это предложение вызвало острый спор участников.

В итоге пленум не смог выработать окончательную позицию по кандидату. Пока известно, что помимо Кинцеля и Кошмамбетова, готовятся подать заявления предприниматели, независимый эксперт по правам человека и журналист.

Окончательное решение партия примет на съезде 24 апреля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1788850-partia-ak-zol-ne-smogla-opredelit-kandidata-na-vybory/

pixel