Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Казахстане: "Ак жол" озвучит имя своего кандидата после 13 апреля

Опубликовано:

Выборы в Казахстане: председатель Демократической партии Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев на расширенном заседании фракции сообщил, что пленум центрального совета будет проведен 13 апреля. Там будут рассмотрены вопросы участия в выборах и кандидатах, выдвигаемых от имени партии, передает NUR.KZ.

Партия «Ак жол» имя своего кандидата в президенты озвучит после 13 апреля
Иллюстративное фото с сайта ca-portal.ru: UGC

Читайте также:

Выборы в Казахстане: кто может стать президентом>>

Кого выдвинет кандидатом партия "Нур Отан">>

Дарига Назарбаева прокомментировала свое участие в выборах президента>>

«Заявление главы государства Касым-Жомарта Токаева прозвучало на таком активном общественном фоне, публичном фоне и с точки зрения права, наверное, ничто не мешало ему являться президентом весь тот срок, на который избирался Нурсултан Абишевич Назарбаев, то есть, включая следующий год. Это нормальная международная традиция, соответствующая многим образцам демократических государств. Но глава государства принял такое решение. Это решение показывает его приверженность как дипломата и как гражданина, как президента, приверженность демократическим и либеральным ценностям», - сказал Азат Перуашев.

Он отметил важность решения Токаева провести «прозрачные честные выборы».

«Это очень важно для нас. И, конечно, наша партия «Ак жол» должна определится со своим отношением к этой новой ситуации. Решение об участии в выборах и кандидатах, выдвигаемых от имени партии полномочен принять только съезд партии. Я выношу на обсуждение президиума вопрос о проведении в ближайшие дни пленума центрального совета партии, который примет решение о дате проведения съезда, о проведении съезда, о норме представительства от всех регионов с тем, чтобы мы прошли все положенные законом процедуры, которые будут очень важны для нас в свете предстоящей (предвыборной – Ред.) кампании», - пояснил он.

Сославшись на то, что в партии «Ак жол» очень большой отряд представляют предприниматели – люди занятые, которые очень ценят время, Перуашев предложил провести пленум центрального совета в ближайшую субботу – это 13 апреля, который рассмотрит все перечисленные вопросы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1787911-vybory-v-kazahstane-ak-zol-ozvucit-ima-svoego-kandidata-posle-13-aprela/

pixel