Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Почему детей рожают одни, а обеспечивать должны другие?": Назарбаев о помощи многодетным

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев во время встречи с земляками в селе Шамалган Алматинской области рассказал о помощи многодетным и малоимущим семьям, а также заявил, что кормить своего ребенка - обязанность каждого человека, передает NUR.KZ.

Назарбаев Нурсултан
Нурсултан Назарбаев. Фото NUR.KZ / Петр Карандашов: Original
"Вы сами видите, как оказывается помощь многодетным матерям, малоимущим. С начала этого года мы увеличили минимальную заработную плату в полтора раза и оказываем помощь 1 миллиону 300 тысячам человек", - заявил Елбасы.

Кроме того, первый президент рассказал, что с 1 апреля еще многодетным матерям будет оказываться дополнительная помощь. Будет выплачиваться пособие на содержание ребенка, и эту помощь получат не только многодетные, но и малоимущие семьи.

"Надо работать, а не сидеть и ждать помощи от государства. Почему детей рожают одни, а обеспечивать должны другие? Родили ребенка, у мужчины должна быть гордость, значит его нужно поднимать, ставить на ноги, а не перекладывать эту ответственность на другого человека.
Так происходит во всем мире. Есть некоторые, например, говорят, что они приехали из Каракалпакии, родили десятерых детей, и хотят чтобы мы им помогали. Таких не бывает, так не должно быть. Мы должны работать, а кормить своего ребенка - обязанность каждого человека.
Нас так вырастили наши родители, бабушки и дедушки. Мы все так выросли. Я часто слышу, что за то, что они приехали в Казахстан, государство должно платить им пенсии и обеспечивать. Все это неправильно.
Состояние государства в настоящее время стабильное, мы имеем свои резервы для будущего, для всего: хоть для индустрии, хоть для развития сельского хозяйства. Мы строим дороги по всему Казахстану. Какая у нас отличная дорога на Запад.
Газ провели до областей. В каждый поселок проводится газ. У нас есть все. Нужно только работать и исправить свое состояние. Надо учиться и учиться. Только тогда вы сможете обеспечить свои семьи. И улучшите свое благосостояние", - рассказал Нурсултан Абишевич.

Напомним, сегодня Нурсултан Назарбаев встретился с жителями села Шамалган Алматинской области. Мероприятие проходило на территории историко-культурного центра "Атамекен".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1786550-pocemu-detej-rozaut-odni-a-obespecivat-dolzny-drugie-nazarbaev-o-pomosi-mnogodetnym/

pixel