Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депутат: Отсутствие жилья в городе толкает сельскую молодежь на панель

Опубликовано:

Депутат мажилиса фракции «Ак жол» Азат Перуашев заявил об актуализации проблемы строительства доступного жилья для казахстанцев после серии трагических смертей в домах с печным отоплением, сообщает sputniknews.kz.

Почему сельская молодежь идет на панель, рассказал Перуашев
Иллюстративное фото Zakon.kz: UGC

В апреле 2018 года мажилисмен предлагал строить небольшие квартиры с общими коммунальными удобствами. Тогда его предложение было принято обществом неоднозначно. Многие возмущались тем, что народный избранник предлагает людей вернуть в прошлое и жить в советских «коммуналках».

После трагической гибели пяти сестер в столичной времянке в массиве Коктал-1, по словам мажилисмена, перед властями вновь встал вопрос обеспечения граждан безопасным жильем.

Каждый год, по данным депутата, в крупные города страны из сел приезжают 200-300 тыс. граждан. Как правило, это молодые казахстанцы, которые здесь учатся и трудятся.

«Эти граждане ни в какие очереди акиматов не попадают, так как нужно иметь прописку. Оттуда и исходило мое предложение строить общежития для сельской молодежи, так как им некуда головы приклонить. Поэтому ребята где-то толпой ночуют, а девчонки выходят на панель», - сообщил Перуашев информагентству

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1777945-deputat-otsutstvie-zila-v-gorode-tolkaet-selskuu-molodez-na-panel/

pixel