Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев заявил об опасности нарушения договора между США и Россией

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев сегодня, 6 февраля, принимает иностранных послов в Акорде – послы Вьетнама, Хорватии, Японии, Чехии и Таджикистана вручили президенту верительные грамоты. Во время своей речи на мероприятии Назарбаев затронул тему отношений США и России, пишет NUR.KZ.

Нурсултан Назарбаев
«Уважаемые господа послы, мы знаем, что в международных отношениях есть кардинальные изменения. Особенно всех волнуют противостояние государств, которые владеют ядерным оружием.
Надо особо отметить существующую опасность нарушения договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности.
Конечно, страны, которые за мир, должны противостоять этой глобальной катастрофе и должны принять превентивные меры. Это наша историческая ответственность перед всем человечеством. Казахстан всегда поддерживает согласие и мир», - заявил Назарбаев.
Назарбаев заявил об опасности нарушения договора между США и Россией

Он добавил, что об это свидетельствует деятельность Казахстана в рамках непостоянного члена совета безопасности ООН. До 2045 года стратегическая цель страны – создать мир без ядерного оружия.

Напомним, что 2 февраля президент США Дональд Трамп заявил о начале процедуры выхода из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который впервые был подписан в 1987 году Михаилов Горбачевым и Рональдом Рейганом.

На заявление Трампа Россия ответила, что примет «зеркальное» решение и также приостановит участие в договоре.

Назарбаев заявил об опасности нарушения договора между США и Россией

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1777107-nazarbaev-zaavil-ob-opasnosti-narusenia-dogovora-mezdu-ssa-i-rossiej/

pixel