Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Порядка 20 тысяч человек посетили мероприятия к 350-летию Бухар-жырау в Карагандинской области

Опубликовано:

В этом году исполняется 350 лет известному казахскому мыслителю Бухар-жырау Калкаманулы.

Народные гуляния прошли в Карагандинской области в честь 350-летия Бухар жырау Калкаманулы

Официальная церемония празднования юбилея Бухар-жырау 18 августа началась с обряда чтения Корана у мавзолея и возложения цветов к памятнику великому мыслителю в селе Ботакара.

В юрточном городке, который специально соорудили близ села Корнеевка, прошло праздничное мероприятие «Баба рухына тағзым» и народные гуляния. Здесь были установлены более 100 юрт и более 50 торговых палаток.

Народные гуляния прошли в Карагандинской области в честь 350-летия Бухар жырау Калкаманулы

Артисты Карагандинского областного казахского драматического театра им. С.Сейфуллина на установленной сцене показали зрителям театрализованное представление «Күміс көмей әулие» - пролог из жизни Бухар-жырау.

Участие в торжествах приняли Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, депутат Парламента Куаныш Султанов, космонавт Тохтар Аубакиров, депутат мажилиса Парламента Бекболат Тлеухан, делегации из Павлодарской и Мангыстауской области, известные государственные и общественные деятели, потомки Бухар-жырау Калкаманулы и жители региона.

Народные гуляния прошли в Карагандинской области в честь 350-летия Бухар жырау Калкаманулы
"Бухар-жырау мечтал о независимости и единстве своего народа. И сегодня его мечты сбылись, мы живем в независимом государстве. Во времена ханов Бухар-жырау выполнял функции парламента, министерства внешней политики. Нам необходимо изучать исторический вклад Бухар-жырау в развитие страны. Очень важно донести это до молодого поколения. Это основа для воспитания молодого поколения в духе патриотизма, возможность формирования личностей новых героев своего времени, личностей, которые будут вносить огромный вклад в развитие страны. …Путь великого Бухар-жырау не забыт. В новом времени мы ставим огромные задачи перед страной – это идея «Мәңгілік ел». Это и было мечтой наших предков", -сказал Ерлан Кошанов.

Депутат мажилиса Парламента Бекболат Тлеухан исполнил одно из произведений Бухар жырау.

Празднование 350-летия великого мыслителя реализуется в рамках программной статьи Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева «Рухани жаңғыру», что позволяет осмыслить духовные ценности, национальные традиции и историю казахского народа через творчество Бухар-жырау.

"Сегодня мы так широко отмечаем 350-летие нашего предка Бухар-жырау. Я считаю, что это и есть рухани жаңғыру, о чем в своей программной статье говорил наш Глава государства. Все здесь сидящие знают и гордятся нашим предком Бухар-жырау. Великие люди рождаются раз в столетие и отрадно, что о таких датах не забывают. От имени всех аксакалов и жителей Бухаржырауского района хочу поблагодарить за такой праздник акиматы Карагандинской области, Бухаржырауского района и наших спонсоров - предпринимателей и все крестьянские хозяйства нашего района", - сказал потомок Бухар жырау Галымтай Бахтиярулы.

Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой с участием творческих коллективов области, а также звезд казахстанской и зарубежной эстрады. Для зрителей выступили народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, заслуженные деятели культуры Алтынай Жорабаева, Жамиля Баспакова, фольклорный ансамбль «Хайрулло Дадобоев» из Таджикстана, Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета, а также солисты концертного объединения имени К.Байжанова и артисты из всех районов Карагандинской области.

"Юбилей нашего великого предка Бухар жырау проходит в рамках программы «Рухани жаңғыру», суть этой программы – сохранить воспитание, обычаи и мудрость наших предков, донести эти ценности до подрастающего поколения. «И я не могла остаться в стороне, буду сегодня исполнять песни про Туган жер, Атамекен", - сказала народная артистка Казахстана Роза Рымбаева.
"Я считаю, что этот праздник не только карагандинцев, но и всех казахстанцев. «Такие мероприятия напоминают молодежи о своих предках, о своих корнях", - говорит заслуженный деятель РК, певица Алтынай Жорабаева.

Вниманию гостей были представлены выставки прикладного искусства и живописи. А также привезенная из столичного музея экспозиция древнего оружия и выставка «Бұқар-жырау дәуірі» экспонаты для которой предоставил областной историко-краеведческий музей.

Во второй половине дня прошли соревнования по национальным видам спорта: қазақша күрес, аударыспақ, асық ату, қыз қуу, теңге алу, аламан бәйге, топ бәйге и көкпар. Участники соревновании были награждены ценными призами.

По мнению гостей празднования, прошли на высоком уровне.

"Все очень хорошо организовано, видно, что готовились к этому мероприятию задолго. Здесь собрались не только жители Бухаржырауского района, приехали гости из других районов нашей области и даже из других областей. На концерте выступали звезды казахстанской эстрады. Мы приехали всей семьей и нам все очень понравилось", - поделилась уроженка Бухаржырауского района Назым Карасартова.
"Мне очень понравилось, на празднике все люди были счастливыми. Я пришла сюда с подругами, мы замечательно провели день. Очень хороший концерт был, и также хотелось бы отметить выставку картин про Бухар-жырау", - заметила жительница поселка Корнеевка 15-летняя Светлана Жорова.

Гуляния в честь 350-летия Бухар жырау продолжились в поселке Ботакара, где вечером устроили дискотеку и праздничный салют.

Юбилейные мероприятия на этом не заканчиваются. 14 сентября организаторы празднования юбилея планируют провести мушайру «Өлең сөздің данасы». Также в сентябре состоится конкурс выразительного чтения «Бұхарекең жырлайды».

В октябре пройдет Международная научно-практическая конференция, посвященная жизни и деятельности Бухар-жырау. А в Областном историко-краеведческом музее откроется тематическая выставка, которая будет организована совместно с павлодарским музеем.

Народные гуляния прошли в Карагандинской области в честь 350-летия Бухар жырау Калкаманулы

Также, к 350-летию акына творческая группа телеканала «SARYARQA» готовит документальный фильм о Бухар-жырау. Премьера запланирована на октябрь. Авторы фильма - доктор исторических наук, профессор Жамбыл Артыкбаев и журналист Ашимхан Жампейсов, режиссер - Каршыга Игенов.

Бухар-жырау Калкаманулы – певец-импровизатор, автор многих сказаний, песен на исторические темы, является самой видной фигурой, внесшей первостепенный вклад в развитие казахской поэзии XVIII века.

Произведения Бухар-жырау создавались в форме философско-назидательных размышлений. Они богаты образами и насыщены яркими красками. Жырау в совершенстве владел художественными традициями устного народного творчества. Главная тема сочинений Бухар-жырау – любовь к своему народу.

Всем своим творчеством он утверждал, что для сохранения своей независимости и свободы народ должен быть единым.

За свою более чем столетнюю жизнь он сотрудничал с девятью ханами. Многие годы он был главным советником у Абылай хана. Принимал участие в составлении свода законов Таукехана «Жеті жарғы». Считается, из его поэтического наследия до нас дошли лишь около 1200 строк.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1748384-poradka-20-tysac-celovek-posetili-meropriatia-k-350-letiu-buhar-zyrau-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel