Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выдачу водительских прав из-за нехватки денег могут прекратить в Казахстане

Опубликовано:

Глава МВД РК Калмуханбет Касымов заявил о недостаточном выделении средств на производство удостоверений для водителей, передает Zakon.kz.

Выдачу водительских прав из-за нехватки денег могут прекратить в Казахстане
Фото с сайта khabar.kz: UGC

Проблему подняла депутат сената парламента Дарига Назарбаева.

По ее данным, КЧС обеспечен оборудованием и другими необходимыми для работы средствами всего на 30-70%.

Эта проблема существует, отметила сенатор, из-за того, что Министерство внутренних дел исходит из своих лимитов и не направляет достаточно денег по данному направлению.

По мнению Назарбаевой, двум подведомственным МВД подразделениям – Нацгвардии и КЧС нужно предоставить самостоятельность в определении размера бюджета.

«Сегодня эти две службы в составе МВД буквально находятся на роли пасынков», - отметила сенатор.

На претензии ответил Калмуханбет Касымов, признав недофинансирование не только по этим линиям, но и в КУИС, а также во всех правоохранительных органах.

С его слов, определенные лимиты исходят от Минфина и Министерства нацэкономики. Когда дело доходит, допустим, до финансирования того или иного строительства, то средства из бюджета могут не выделить.

Касымов заявил, что если автономность решит проблему, то в МВД к ней готовы и отнесутся положительно.

«Просто даже по КУИС. Мы сейчас недофинансировали питание, по МВД недофинансировали просто изготовление водительского удостоверения. Мы уже в августе-сентябре можем встать. Не производить эти удостоверения», - резюмировал министр.

Пока проблемные вопросы на стадии обсуждения с заинтересованными ведомствами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1736641-vydacu-voditelskih-prav-iz-za-nehvatki-deneg-mogut-prekratit-v-kazahstane/

pixel