Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Усть-Каменогорска сделал заявление по резонансному ДТП в Риддере

Опубликовано:

Куат Тумабаев сделал короткое заявление в связи с резонансным ДТП в Риддере, повлекшим смерть 18-летнего Евгения Смольникова, передает NUR.KZ.

Аким Усть-Каменогорска оставил свою должность
Фото NUR.KZ: UGC

"Я был свидетелем этого трагического происшествия, глубоко переживаю случившееся, искренне выражаю соболезнования родным и близким погибшего. Следствие ведется объективно, с самого начала я активно содействовал правоохранительным органам в установлении всех деталей ДТП. Я заинтересован в установлении истины, но, вместе с тем, с меня взяли подписку о неразглашении данных предварительного расследования", - сказал Тумабаев.

По словам градоначальника, он согласен ответить на все вопросы после суда.

"Являясь государственным служащим, акимом областного центра, хочу сказать, что мои действия, в первую очередь, должны способствовать интересам государства и быть направлены на укрепление доверия общества.
Аким Усть-Каменогорска сделал заявление по резонансному ДТП в Риддере
Фото NUR.KZ: UGC

Своими действиями мне не хотелось бы давать повода для критики со стороны общества, особенно в преддверии судебного процесса, где я буду в качестве свидетеля. Поэтому, я принял решение на этот период уйти в отпуск без сохранения заработной платы до конца судебных разбирательств", - резюмировал он.

В это время обязанности акима Усть-Каменогорска будет исполнять заместитель Тумабаева Ольга Булавкина.

Аким Усть-Каменогорска сделал заявление по резонансному ДТП в Риддере
Фото NUR.KZ: UGC

Напомним, вечером 15 апреля замакима Риддера Бауржан Курманбаев, будучи нетрезвым, насмерть сбил молодого человека на своем BMW X5. С Курманбаевым в авто находился аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев.

Позже совет по этике проголосовал за то, чтобы вынести Куату Тумабаеву предупреждение о неполном служебном соответствии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1735676-akim-ust-kamenogorska-sdelal-zaavlenie-po-rezonansnomu-dtp-v-riddere/

pixel