Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На каких машинах ездят казахстанские депутаты

Опубликовано:

В автохозяйстве хозяйственного управления парламента (ХОЗУ), на территории которого располагается депутатский гараж, работают почти 300 сотрудников, 199 человек из них – водители, пишет «Время».

Шоферами для депутатов и сотрудников парламента могут стать водители только первого класса, имеющие все категории, стаж от пяти лет, хорошую репутацию в дорожной полиции и с отсутствием судимости.

Каждого водителя проверяют на знание города по спецкарте.

Женщин среди них нет – как отметила замдиректора по эксплуатации автохозяйства ХОЗУ парламента Светлана Бакижанова, не так много дам, у которых есть все водительские категории.

У депутатов нет персональных авто, они вызывают машину как такси. Все звонки поступают диспетчеру, который не знает личность чиновника – каждому клиенту присвоен порядковый номер. Он называет его и говорит, куда нужно подать траспорт.

На трехъярусной парковке всего 200 автомобилей: Тоyota Camry 2007 года выпуска – 75 штук, 11 Merсedes S-класса, почти все остальные – отечественные Kia Optima и Kia Cadenza.

На каких авто кому положено ездить, прописано в спецприказе министра финансов. Марки там не указаны – лишь объем двигателя: до или свыше трех литров.

Депутатский лимит – 75 часов в месяц. Обслуживаются они строго с 8.00 утра до 20.00. Взять машину можно в любое другое время и сверх лимита, но только за отдельную плату. Тариф начинается от 1800 тенге в час, правда, зависит он не только от времени, но и от пробега.

Пользуются этим чиновники очень активно. В этом году только за февраль, когда был промежуток между роспуском парламента и выборами, гараж заработал два миллиона тенге, в среднем же эта сумма состав­ляет 700-800 тысяч тенге в месяц.

В установленное лимитом время депутат может ездить только по служебным делам, это контролируется системой GPS.

Водителю запрещается курить, пользоваться телефоном, приставать с вопросами и заводить задушевные беседы. Дресс-код обязателен.

К автомобилям с соответствующими номерами в Астане повышенное внимание. Фото нарушителей, везущих vip-пассажиров, сразу оказываются в Сети, поэтому к поведению водителей на дороге здесь относятся очень строго.

Читайте также:

Школьники Астаны все лето будут ездить в автобусах бесплатно>>

В Актобе упавшая с шестого этажа 2-летняя девочка чудом осталась жива

Полиция раскрыла обман Эмбер Херд, обвинившей Джонни Деппа в насилии

Как в фильме ужасов: пугающее нашествие комаров в Павлодаре сняли на видео

В Алматинской области парень ранил ножом родную мать и двоих прохожих

Назарбаев: Негативные события в мировой экономике - это испытание для ЕАЭС

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1146749-na-kakikh-mashinakh-po-dolgu-sluzhby-ezdyat/

pixel