Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поддержка бизнеса и борьба с инфляцией: в правительстве обсудили меры по укреплению экономики

Опубликовано:

Деньги лежат на столе
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Тему социально-экономического развития Казахстана рассмотрели в кабинете министров. Главы ведомств подвели промежуточные итоги и оговорили направления дальнейшей работы. Подробности читайте в материале корреспондента NUR.KZ.

В ходе заседания министры ознакомились с показателями социально-экономической сферы за первые четыре месяца 2023 года, сообщается на официальном портале премьер-министра нашей страны. Помимо этого, главы ведомств обсудили ход исполнения республиканского бюджета.

С января по апрель текущего года государственный бюджет республики пополнился на 6,1 трлн тенге. Таким образом, план выполнен более чем на 100%. При этом в республиканский бюджет поступило порядка 4 трлн тенге, а в местные бюджеты – около 2,1 трлн.

Показал рост и объем ВВП. Так, его показатель увеличился на 5% по сравнению с аналогичным отрезком прошлого года. Обрабатывающая промышленность показала рост более чем на 5%. В целом, во всех ключевых отраслях казахстанской экономики фиксируется положительная динамика.

Хорошие показатели за последнее время демонстрирует сфера машиностроения (рост на 36%). Позитивная динамика наблюдается как в автомобилестроении, так и в области производства локомотивов и вагонов. Легкая промышленность показала рост на 35% (производство текстиля – на 55%).

В ходе обсуждения премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отмечал важность сохранения инвестиционной активности, в частности в несырьевые сектора экономики. По его мнению, стабильность инвестиционных потоков входит в число ключевых факторов развития отечественной экономики.

Среди главных направлений, по которым должна вестись активная работа, были выделены диверсификация экономики, создание большего числа постоянных рабочих мест, насыщение казахстанского рынка продуктами собственного производства, а также привлечение инвестиций. Кроме этого, усилия правительства следует направить на поддержку предпринимательской сферы и формирование конкурентной бизнес-среды.

«Нужно создать максимальные условия для открытия и ведения бизнеса, оперативного решения всех проблемных вопросов предпринимателей. Эта задача должна быть на постоянном контроле у профильных министерств и акиматов», – отметил глава правительства.

В целом, экономика нашей республики за первые четыре месяца текущего года выросла на 5%. В реальном секторе рост составил 4,8%, в сфере услуг – 4,9%. Если говорить об отдельных регионах Казахстана, то наибольший прогресс за отчетный отрезок времени показали Туркестанская, Мангистауская, Кызылординская и Западно-Казахстанская области.

Премьер-министр республики подчеркнул, что одной из ключевых целей является снижение инфляции в два раза в 2023 году. Чтобы достичь ее, требуются слаженные действия всех компетентных ведомств.

Отметим, что в апреле инфляция в нашей стране снизилась до 16,8%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2022416-podderzhka-biznesa-i-borba-s-inflyatsiey-v-pravitelstve-obsudili-mery-po-ukrepleniyu-ekonomiki/

pixel