Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кандидатам на трудоустройство в Жанаозене предложили новые условия

Опубликовано:

Встреча руководителей с рабочими
Фото: Центр общественных коммуникации Мангистауской области

В Жанаозене руководители нефтяных компаний встретились с представителями местных акиматов и обсудили вопросы безработицы, передает NUR.KZ со ссылкой на центр общественных коммуникаций региона.

Алгоритм трудоустройства в нефтяную промышленность действует с 2019 года, в соответствии с ним акиматом города совместно с АО «Озенмунайгаз» и компаниями «Инвест», «Тазасу», «БН», «Озенмунайгаз» были приняты на работу порядка 4 000 человек, по узким специализациям трудятся 146 человек.

По словам руководителя Жанаозенского городского центра занятости Улбазар Орынбаевой, в очереди на трудоустройство по-прежнему находятся 9 996 человек.

Озенмунайгаз
Фото: Центр общественных коммуникации Мангистауской области

«Среди тех, кто стоит в очереди - 415 человек это индивидуальные предприниматели, 2 603 - те, кто не имеют постоянного места работы, еще 4 333 человек - трудоустроены, но все равно намерены работать в нефтяной отрасли. Желающим работать мы предлагаем сначала временно поработать на предприятии «Инвест», а затем устроиться на постоянную работу в компании «Озенмунайгаз» по аутсорсингу», - сказала Улбазар Орынбаева.

На совещании руководители учреждений высказали свои предложения. По словам руководителя компании «Озенмунайгаз» Нурдаулета Игиликулы, компания «Озенмунайгаз» уже обеспечивает работой около 10 тысяч человек.

Встреча руководителей с рабочими
Фото: Центр общественных коммуникации Мангистауской области

Трудоустройство большего числа людей негативно скажется на экономическом положении компании. Поэтому заместитель председателя КМГ Даулетжан Хасанов предложил малообеспеченным, безработным лицам в рамках алгоритма трудоустроиться в дочерние и подрядные организации компании «Озенмунайгаз».

«Мы провели совещание, чтобы найти решение ситуации. Сегодня практически каждый житель региона хочет устроиться на работу в «Озенмунайгаз». Существует другие компаний «КазМунайГаза», обслуживающих «Озенмунайгаз». Кроме того, есть более десятка крупных компаний. То есть, мы будем работать над улучшением алгоритма, который существует с 2019 года. Вместо этого мы увеличиваем количество компаний, в которых можно получить работу. В результате, будет увеличено количество вакансий, таким образом проблема безработицы будет со временем решаться. На совещании 90% частных компаний сообщили, что поддерживают такую политику», - сказал Даулетжан Хасанов.

Встреча руководителей с рабочими
Фото: Центр общественных коммуникации Мангистауской области

Стоит отметить, что в целях скорейшего решения данного вопроса, по специальному поручению акима города, будет создана рабочая группа, состоящая из депутатов, членов общественного совета, представителей компании и профсоюзов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2018033-kandidatam-na-trudoustroystvo-v-zhanaozene-predlozhili-novye-usloviya/

pixel