Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акмолинский регион стал лидером по темпам развития промышленности

Опубликовано:

Рост
Фото: pixabay

По итогам 2022 года область впервые достигла рекордных 1,5 трлн тенге товарной продукции, с реальным ростом в 13,4%. Все это стало возможным за счет роста в различных отраслях, сообщает NUR.KZ со ссылкой на Управление предпринимательства и туризма.

В республиканском рейтинге аграрная Акмолинская область обогнала по нескольким позициям.

К примеру, в обрабатывающей промышленности, доля которой составляет 80% в структуре производства, индекс физического объема составил 110,7%, объем произведенной продукции -1197,2 млрд тенге.

Положительная динамика достигнута в химической отрасли, металлургии, производстве напитков и производстве резиновых и пластмассовых изделий, продуктов питания.

Как отмечают в управлении, в химической промышленности увеличились объемы производства пестицидов на 48,9%, этилового спирта на 25,7%.

В металлургической отрасли растут объемы производства золота необработанного. Производят его ТОО «Aksu Technology», ТОО «RG Processing» и другие предприятия.

В отрасли производство напитков возросло производство безалкогольных напитков на 37,1%, водки на 43,2%. Среди лидеров производства АО «Кокшетауские минеральные воды» и другие.

Также положительные изменения в производстве резиновых и пластмассовых изделий.

Не отстают производители продуктов питания. Больше стало производство муки, это на 36,9%, масло растительного на 39,7%, масло сливочного на 8,5%.

В управлении напомнили, в масштабах страны доля Акмолинского региона выглядит достойно. Все подшипники страны производят в области, каждый второй специализированный автомобиль это здесь, или 65% всего производства в республике. Каждая вторая тонна золотосодержащей руды с акмолинской пропиской, и это 55%. И каждый третий килограмм золота - акмолинский. Также 43% зерноуборочных комбайнов выходит с конвейеров в Кокшетау, как и тракторов. Лидирует область в производстве керамических кирпичей и охлажденного мяса птицы, заключили в управлении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2014860-akmolinskiy-region-stal-liderom-po-tempam-razvitiya-promyshlennosti/

pixel